Случайная находка на КТ грудной клетки
На КТ грудной клетки по направлению пульмонолога обнаружили в верхне-наружном квадранте левой груди округлое образование диаметром до 18 мм с чётко-нечётким контуром. В левой подмышечной области мелкие лимфатические узлы до 6 мм по к/о. Никаких ощущений никогда не испытывала. Мне 87 лет., Много заболеваний.Такой диагноз впервые.Возможна ли онкология? Обязательна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
можете прикрепить само скт к вопросу?
Нужно обязательно сделать узи молочной железы
при наличии там образования получить направление в Онкодиспансер от терапевта или онколога по месту жительства. Там возьмут биопсию опухоли на анализ.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Записана на приём к районному маммологу, но ждать долго. Очень волнуюсь. . Хотела знать, может ли находка быть ошибочной.
Виктория Сергеевна, прикрепить диск? Его нужно сфотографировать или как-то иначе?
само полное описание скт
Образование может быть доброкачественным
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, могу прислать только скан КТ, но всё что касается молочной железы и лимфоузлов, я оттуда списала
пришлите!
Виктория Сергеевна, сканер не получился. Но я в письме выврала всё. что касается груди. Остальное лёгкие и позвоночник
поняла
В первую очередь делаем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда в последний раз вы выполняли маммографию?
Наталья Александровна, не помню. Последнее КТ грудной клетки в ноябре 2021г. Никаких замечаний по груди не было
Вам сейчас нужно выполнить маммографию и пока все. Образование может быть доброкачественным или просто являться участком очаговой асимметрии
Наталья Александровна, спасибо. Я очень на это надеюсь Маммография назначена только на 19 марта.
Принятый ответ
Татьяна Борисовна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас протокол описания КТ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить маммографию и УЗИ молочных желез. Прикрепите, пожалуйста, описание КТ органов грудной клетки.
Анастасия Вячеславовна, сканер никак не получается. Но я описала всё, что касалось груди и лимфатических сосудов. Остальное - лёгкие и позвоночник
По данному описанию нельзя говорить, что это проявление онкопроцесса. Выполните обследования, которые я написала выше. Тогда будет точно известно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете прикрепить к вопросу фото заключения КТ
Делали ли когда-либо маммографию?
Здравствуйте
Вам нужно выполнить маммографию. Прикрепите кт протокол к вопросу.
Здравствуйте
Впм надо пройти маммографию, очный осмотр врача маммолога/участкового гинеколога. Далее по результату. Пока этих данных мало чтобы судить о генезе образования и планировать лечение.