Острая задержка мочи после операции
Здравствуйте, уважаемые врачи! 21.03.24 мне сделали операцию : лапаратомия по Пфанненштилю. Экстирпация матки с правыми придатками. Катетер сняли на 4й день. Моча отходила очень скудно и долго. На 5й день резко перестала отходить совсем. Поставили катетер,откачали мочу. В течении дня откачивали мочу одноразовым катетером. Врач назначила лекарства: нолицин 1т.*2р.д, канефрон 2т*3р.д, фурадонин 1т.*3 р.д.Принимала лекарства. Моча начала по тихоньку отходить,но очень плохо. Фурадонин пить очень тяжело. Болит желудок, тошнота, потеря аппетита. Сама пропила единожды монурал 1 пак. Выписали. Дома снова задержка мочи. Выпила двойную дозу фурадонина. Помогло. Нолицин пропила курсом. Канефрон пью по сей день. Улучшения не чувствую. Вопрос: 1. Что случилось с моим мочевым пузырём? 2.Какие лекарства мне нужно пропить, чтобы восстановить правильное мочеиспускание,если мне не подходит фурадонин?
Принятый ответ
Доброго времени суток. А есть свежий анализ мочи? Данное осложнение временное и напрямую связано с перенесенной операций
Владимир Александрович, добрый день! Прикрепила фото после операции перед выпиской. Свежих анализов больше нет.
Сдайте свежий анализ мочи.
На данный момент
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день утром после еды в течение месяца.
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам
Владимир Александрович, я канефрон пью уже 2 недели. Мне его продолжать пить? И ещё вопрос, что это у меня и от чего?
Да, продолжайте.
Нарушение эвакуационной функции мочевого пузыря связанное с перенесённой операцией.
Принятый ответ
Добрый день.Вам делали спинальную анестезию?
Луиза Римихановна, добрый день! Нет. Мне делали лапаротомию по Пфанненштилю.
Луиза Римихановна, комбинированный анестезия.
Ирина,тут нейрогенная дисфункция на фоне анестезии.Обычно функция восстанавливается а течение недели,но есть категория пациентов,к которых функция налаживается а течение 1-3 месяцев.Сейчас используйте Урорек 8 мг по капсуле 1месяц и консультация невролога,с целью улучшить нервную передачу мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно рефлекторная реакция после операции. Принимайте Канефрон дальше. Добавить Омник 0,4 мг по 1 капсуле в день в течение одного месяца. Контроль за общим анализом мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.