Острая задержка мочи после операции

Здравствуйте, уважаемые врачи! 21.03.24 мне сделали операцию : лапаратомия по Пфанненштилю. Экстирпация матки с правыми придатками. Катетер сняли на 4й день. Моча отходила очень скудно и долго. На 5й день резко перестала отходить совсем. Поставили катетер,откачали мочу. В течении дня откачивали мочу одноразовым катетером. Врач назначила лекарства: нолицин 1т.*2р.д, канефрон 2т*3р.д, фурадонин 1т.*3 р.д.Принимала лекарства. Моча начала по тихоньку отходить,но очень плохо. Фурадонин пить очень тяжело. Болит желудок, тошнота, потеря аппетита. Сама пропила единожды монурал 1 пак. Выписали. Дома снова задержка мочи. Выпила двойную дозу фурадонина. Помогло. Нолицин пропила курсом. Канефрон пью по сей день. Улучшения не чувствую. Вопрос: 1. Что случилось с моим мочевым пузырём? 2.Какие лекарства мне нужно пропить, чтобы восстановить правильное мочеиспускание,если мне не подходит фурадонин?

Гипертоническая болезнь, хронический гастрит, полиартрит
52 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. А есть свежий анализ мочи? Данное осложнение временное и напрямую связано с перенесенной операций

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! Прикрепила фото после операции перед выпиской. Свежих анализов больше нет.

Сдайте свежий анализ мочи.
На данный момент
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день утром после еды в течение месяца.
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Владимир Александрович, я канефрон пью уже 2 недели. Мне его продолжать пить? И ещё вопрос, что это у меня и от чего?

Да, продолжайте.
Нарушение эвакуационной функции мочевого пузыря связанное с перенесённой операцией.

Принятый ответ

Добрый день.Вам делали спинальную анестезию?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день! Нет. Мне делали лапаротомию по Пфанненштилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Луиза Римихановна, комбинированный анестезия.

Ирина,тут нейрогенная дисфункция на фоне анестезии.Обычно функция восстанавливается а течение недели,но есть категория пациентов,к которых функция налаживается а течение 1-3 месяцев.Сейчас используйте Урорек 8 мг по капсуле 1месяц и консультация невролога,с целью улучшить нервную передачу мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно рефлекторная реакция после операции. Принимайте Канефрон дальше. Добавить Омник 0,4 мг по 1 капсуле в день в течение одного месяца. Контроль за общим анализом мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.