Консультация уролога /

Острая задержка мочи после операции — вопрос №1959740

Здравствуйте, уважаемые врачи! 21.03.24 мне сделали операцию : лапаратомия по Пфанненштилю. Экстирпация матки с правыми придатками. Катетер сняли на 4й день. Моча отходила очень скудно и долго. На 5й день резко перестала отходить совсем. Поставили катетер,откачали мочу. В течении дня откачивали мочу одноразовым катетером. Врач назначила лекарства: нолицин 1т.*2р.д, канефрон 2т*3р.д, фурадонин 1т.*3 р.д.Принимала лекарства. Моча начала по тихоньку отходить,но очень плохо. Фурадонин пить очень тяжело. Болит желудок, тошнота, потеря аппетита. Сама пропила единожды монурал 1 пак. Выписали. Дома снова задержка мочи. Выпила двойную дозу фурадонина. Помогло. Нолицин пропила курсом. Канефрон пью по сей день. Улучшения не чувствую. Вопрос: 1. Что случилось с моим мочевым пузырём? 2.Какие лекарства мне нужно пропить, чтобы восстановить правильное мочеиспускание,если мне не подходит фурадонин?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, хронический гастрит, полиартрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А есть свежий анализ мочи? Данное осложнение временное и напрямую связано с перенесенной операций
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Прикрепила фото после операции перед выпиской. Свежих анализов больше нет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте свежий анализ мочи.
На данный момент
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день утром после еды в течение месяца.
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам
Клиент
Владимир Александрович, я канефрон пью уже 2 недели. Мне его продолжать пить? И ещё вопрос, что это у меня и от чего?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, продолжайте.
Нарушение эвакуационной функции мочевого пузыря связанное с перенесённой операцией.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вам делали спинальную анестезию?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Нет. Мне делали лапаротомию по Пфанненштилю.
Клиент
Луиза Римихановна, комбинированный анестезия.
Андролог, Уролог
Ирина,тут нейрогенная дисфункция на фоне анестезии.Обычно функция восстанавливается а течение недели,но есть категория пациентов,к которых функция налаживается а течение 1-3 месяцев.Сейчас используйте Урорек 8 мг по капсуле 1месяц и консультация невролога,с целью улучшить нервную передачу мочевого пузыря.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно рефлекторная реакция после операции. Принимайте Канефрон дальше. Добавить Омник 0,4 мг по 1 капсуле в день в течение одного месяца. Контроль за общим анализом мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.