Консультация онколога /

Повышен антиген плоскоклеточной карциномы SCCA — вопрос №1959758

Добрый день!
В анамнезе у меня по УЗИ обнаружена фиброаденома 8,2мм, BI-RADS 2.
Киста левого яичника 34,6х32.8 мм.,
По цистоскопии год назад обнаружили лейкоплакию (биопсию не брал врач, сказал только наблюдать),
В правой почке ангиолипома до 10мм. Также, врач сказал только наблюдаем в динамике.

Назначен анализ на онкомаркеры. Сегодня получила результаты и один маркер был повышен. А именно, антиген плоскоклеточной карциномы SCCA, при норме 00-1.5 нг/мл, у меня результат показал 1.8 нг/мл.
И теперь я окончательно растеряна, куда именно идти, к какому врачу и где искать причину. Указывает ли это на то, что у меня в организме онкология? Или данный маркер может быть ложноположительным (кровь сдавала на 7день от начала цикла)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, эндометриоз, удален желчный пузырь, межпозвоночная грыжа, хр.тонзиллит,

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Цитология в норме? Данный онкомаркер может быть незначительно повышен при лейкоплакии, которая есть у Вас
Клиент
Илона Альбертовна, цитологию брали весной была в норме. Сейчас я так понимаю нужно повторно записаться к гинекологу для сдачи цитологии и к урологу на повторную цистоскопия (следует ли брать биопсию лейкоплакии в мочевом)? Правильно ли я понимаю план действий?
Также, я сегодня уже записалась к маммологу-онкологу по поводу фибро-аденомы.
Акушер, Гинеколог
Вы правильно определили план действий. Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) , в том числе и SCCA являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
В дальнейшем онкомаркеры не т к это пустая трата денег.

По поводу фиброаденомы, то если будет 10 и более мм в диаметре, то необходимо будет выполнить трепан-юиопсию с последующим гистологическим исследованием.
Аншиолтпома тоже доброкачественное образование.
Лейкоплакию наблюдайте у гинеколога + консультация по поводу кисты
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за Ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр SСС - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ или шейки матки)
В Вашей ситуации порядок действий таков - выполните кольпоскопию и жидкостную цитологию с шейки матки.
Как онкоуролог по основной специальности могу сказать, что диагноз лейкоплакии мочевого пузыря - только морфологический. И при цистоскопии биопсию нужно брать обязательно
Клиент
Владислав, большое спасибо, стало чуть спокойнее.
Сейчас буду записываться к урологу на цистоскопия и буду просить чтобы в этот раз взяли биопсию лейкоплакии.
Скажите, а в целом какая картина у пациентов с лейкоплакией? И стоит ли ее удалять (лазером) или просто наблюдать в случае если биопсия не покажет онкологию?
Онколог, Маммолог
если она никак не беспокоит (нет дизурии) и нет дисплазии гистологически - то можно ничего не делать
Клиент
Владислав, нет, к счастью она меня не беспоклит.
Спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!