Консультация пульмонолога /

Расшифровать исследование — вопрос №195976

Беспокоит ощущение не полноты вдоха. Иногда требуется поменять положение тела чтобы сделать вдох или зевнуть. Интересует подробное описание данного исследования.
31 год. Вес 60кг. Рост 165см

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ФВД все показатели хорошие.Ощущение не полного вдоха может быть вследствие изменений в позвоночнике.Сделайте снимки грудного отдела позвоночника.Проводите упражнения на растяжку позвоночника и дыхательные упражнения
Пульмонолог
Добрый день! Вы не сфотографировали заключение спирометрии, но там ,наверное написано , что спирометрия- в норме и нет данных за бронхообструкцию, возможны незначительные рестриктивные нарушения. Мне не совсем видны цифры ПОС, но судя по графику у Вас на самом деле имеется проблемы со вдохом. А для того,чтобы разобраться с их причинами, необходимо ряд обследований: УЗИ щитовидной железы, ЭКГ ,ФЛГ или рентген лёгких. С уважением Ольга.

Клиент
Ольга, флг норма, экг норма. В позвоночнике незначительное изменения, щитовидка по узи и гормонам в норме. А дышать тяжело ... иногда вместо вздоха зеваю... что ещё можете порекомендовать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Показатели хорошие, сделайте снимок грудного отдела позвоночника
Педиатр
Здравствуйте по результатам все норма
Рентген лёгких или кт делали?
Пульмонолог
И по Вашему вопросу ещё соглашусь с коллегами , что кроме вышеперечисленных мной причин, позвоночник тоже требует дообследования, т.к. Вы описываете, что для полноты вдоха нужно поменять положение тела. С уважением, Ольга.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мрт или КТ гр отдела позвоночника. Оак , ферритин какие?
Клиент
Маргуба, ферритин в норме, общий оак все показатели в норме. Мрт не значительные изменения.
Педиатр
Сколько ферритин? Латентный дефицит железа тоже может давать неудовлетворённость вдохом вследствие гипоксии
Клиент
Маргуба, 60,33 Ферритин
Пульмонолог
Гастрит, хеликобактер в норме? Не находили ли у Вас ранее диафрагмальной грыжи? Курение? Когда тяжелее вдохнуть,в положение лёжа, при эмоциональной нагрузки? И с чего началось ощущение неполного вдоха? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, хеликобактер отрицательный. Гастрит вне обострения. Про диафрагмальные грыжи ничего не знаю, не находили. Курение нет.
Тяжело дышать в разных позах... и сидя и стоя... когда лёжа иногда приходится сесть чтобы вдохнуть. Если стою надо наклониться чтобы сделать вдох. Если сижу удобнее вытянуть шею поднять голову вверх чтобы вдохнуть или наоборот склониться вниз...
при эмоциональных нагрузках это усугубляется частотой позывов сделать вдох глубже или протолкнуть его вовнутрь. Кажется как будто ком в груди или на уровне солнечного сплетения
Педиатр
Тогда больше похоже на проблемы с позвоночником, действительно.
Педиатр
Подберите ортопед подушку, конс с неврологом,ортопедом,инструктором ЛФК после снимков
Пульмонолог
Добрый день ещё раз. Спасибо огромное,что подробно ответили на мои вопросы. По Вашим жалобам надо исключить , по моей патологии Бронхиальную астму, для этого сдать кровь на иммуноглобулин Е и кровь на эозинофильный катионный протеин( нормальная спирометрия не исключает астму) и пройдите, пожалуйста , Наймигеновский вопросник по выявлению Гипервентиляционного синдрома. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, по опросник сейчас проверила достаточно высокое значение 45. При таком значении сдавать рекомендованные вами выше показатели? Или можно сразу к неврологу? Или к кому?
Педиатр
Здравствуйте. У вас дыхательный невроз. (гипервентиляционный синдром). Об этом и свидетельствует результат ФВД. (увеличение жел и объёмов). Когда делали пробу с Сальбутамолом вам стало плохо?
Клиент
Екатерина, такую пробу не делали. Подскажите, многие в ответах пишут что отклонения от нормы нет и легкие справляются. А вы говорите что есть. Я теперь в заблуждении
Педиатр
Делали ли вы анализ на кальций, магний (электролиты крови) из вены?
Клиент
Екатерина, нет не сдавала. Сдам. Какие то может ещё показатели?
Фтизиатр
Здравствуйте, если для полноты вдоха требуется поменять положение тела, в первую очередь необходима очная консультация кардиолога и невролога для комплексного конкретного обследования и определения причины такого симптома. И назначения адекватного лечения, если будет необходимость. По ФВД отклонений от нормы нет, лёгкие справляются со своей функцией.
Педиатр
Это своего рода не отклонения, не переживайте. У вас все в норме. Это просто признаки вероятной гипервентиляции. Показатели выше нормы, так скажем.
Педиатр
Эти симптомы появились после или на фоне стресса?
Клиент
Екатерина, это проявляется не сразу, но через несколько дней после стресса всегда так ощущаю иногда проходит через несколько дней, а иногда и месяц длится и дольше
Пульмонолог
Добрый вечер, честно, очень сложно ответить на вопрос ( без личного
осмотра и аускультации лёгких), сразу консультация Невролога или после сдачи анализов. Наличие Гипервентиляционного стндрома- это показание для исключения Бронхиальной астмы, бронхитов на фоне ОРВИ и повод для консультации невролога.Исходя из этого , сдавайте кровь, результаты пришлите, пожалуйста и сходите к неврологу, если не сложно, его назначения тоже пришлите, пожалуйста. Вы не написали, не было ли у Вас накануне вирусной инфекции? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет, простуды не было. Мигрени вот меня постоянно мучают почти каждый день
Педиатр
Вам при вдохе воздух кажется пустым, вы не можете надышаться, хотя воздух свободно проходит, хрипов нет и выдох у вас не затруднён. В результате вы начинаете дышать глубже и это в конечном счёте приводит к головокружению? Так происходит с вами?
Клиент
Екатерина, нет не так... я дышу поверхностно не глубоко всегда. Но потом чувствую острую нехватку полного вдоха я пытаюсь сделать глубокий вдох но у меня не всегда получается
Клиент
Екатерина, головокружения тоже нет
Педиатр
Почему Вы дышите поверхностно?
Клиент
Екатерина, не знаю. Так удобно. Я по другому не могу. Я об этом не задумывалась, мне остеопат сказал что я дышу не правильно, только грудью
Педиатр
То есть при глубоком вдохе у вас происходит спазм и задержка дыхания на несколько секунд , а потом наступает выдох?
Клиент
Екатерина, нет, как то по другому. Я хочу вдохнуть и не получается на этом моменте задержка дыхания я пытаюсь поменять положение тела чтобы завершить вдох. А далее идёт продолжительный выдох в том случае если удалось сделать вдох который меня удовлетворил. Тут я могу зевнуть вместо вдоха.
Пульмонолог
Дышать грудью- это норма ,у женщин грудной тип дыхания, у мужчин брюшной. Женщин учат дышать по-другому, при беременности,чтобы облегчить родовую деятельность. Что у Вас первично мигрень или поверхностное дыхание? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мигрень наверное... я с ней просыпаюсь по утрам. Болит голова ещё и дышать тяжело, кажется в таких случаях нет сил вообще. Сейчас мигрень почти каждый день. Присту купируется триптанами на несколько часов или до следующего дня. Утром я снова просыпаюсь с ней практически ежедневно
Педиатр
Да, все, что вы описываете это проявления гипервентиляционного синдрома. У него есть две формы: острая и хроническая. У вас нет явных кризов, но есть характерные симптомы "неудовлетворительного" дыхания. Ни позвоночник, ни астма здесь ни при чем. Тем более, что формирование мигрени и дыхательного невроз очень тесно взаимосвязаны на биохимическом уровне.
Пульмонолог
Триптаны могут вызывать развития серотонинового синдрома, а в следствие него респираторный- дистресс синдром, сопровождающийся ригидностью ( слабость)дыхательной мускулатуры и гипоксией, отсюда скорее всего Ваше поверхностное дыхание и чувство нехватки воздуха. Вам, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для контроля дозировки препарата для лечения мигрени. И второй аспект, триптаны могут вызывать аллергию, поэтому повторюсь необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для исключение аллергии и формирования Вторичной Бронхиальной астмы. С уважением,Ольга.
Педиатр
Коллега, позвольте, Вы говорите о серотониновом синдроме, но ведь это весьма редкое и тяжелое осложнение , как правило включающее в себя учащение сердечного ритма, повышение артериального давления, подергивания мышц, расширение зрачков, повышенную потливость и очень много других симптомов. Где они у пациентки? К тому же при серотониновом синдроме дыхание будет учащенным и поверхностным. Здесь же присутствуют такие эквиваленты ,как зевание, попытка сделать "правильный вдох", перемещение тела для вдоха. Это совершенно разные вещи.
Педиатр
Это чистой воды перманентные проявления хронической формы гипервентиляционного синдрома. Вам необходимо обратиться к неврологу для исключения органической патологии(она бывает весьма редко) и получать комплексное лечение у невролога и психотерапевта для достижения нормальной регуляции дыхания.
Пульмонолог
Я посмотрела несколько статей по поводу Триптанов, начиная с момента их происхождения и там указано,что побочные эффекты редкие. Но, поскольку, я не специалист в неврологии, и у меня нет наработок по приему этого класса препаратов, то конечно Вам лучше всё разъяснит Ваш лечащий врач. Но, существует второй механизм. При начале мигрени происходит спазм сосудов, поэтому Ваш организм выработал защиту от спазма в виде поверхностного дыхания. При таком дыхании в организме повышается уровень углекислоты и она так же, как и триптаны расширяет сосуды. Извините, пожалуйста , за большое количество информации и огромная к Вам просьба, если сегодня Вы или в любое другое время, Вы почувствуете себя плохо, станет нарастать чувство неполного вдоха, появиться или усилиться затруднение выдоха или появиться другие жалобы, вызывайте скорую помощь, т.к. Вы сами не можете расценить уровень кислорода в крови, наличие или отсутствие бронхоспазма и необходимость госпитализации. С уважением, Ольга.
Педиатр
Коллега, очень интересно рассказываете. Я все хочу подискутировать, ведь в споре рождается истина, но Вы меня, к сожалению, игнорируете.(( Скажите пожалуйста как спазм в начальной стадии мигрени (при которой еще нет боли) связан с поверхностным дыханием ? Механизм хотелось бы проследить. Вот в чем еще вопрос: откуда взялась мигрень? Ведь организм- единое целое, значит все симптомы связаны. К тому же на ФВД признаки гипервентиляции : о каком поверхностном дыхании можно говорить при таких показателях ФВД? И уж точно гиперкапнии при этом не будет, а , наоборот, будет понижение концентрации СО2 в организме, а это в свою очередь приводит к спазму сосудов (например, в нашем случае височной артерии) и собственно мигрени. В данном случае не мигрень причина нарушения дыхания, а нарушение дыхания- причина мигрени. И как вы объясните , что " серотониновый синдром" возникает после стресса, и длится около месяца и даже больше?
Педиатр
Скажите,пожалуйста, на фоне головных болей есть ли у Вас ощущения жжения,тепла,покалывания,онемения?
Клиент
Екатерина, на фоне головных болей кроме головной боли и чувства сдавленности в области шеи, точнее горла наверное... под ушами, не знаю как точнее описать... ну и остальные признаки мигрени, свет, звуки мешают, путаются мысли при сильной боли, тормозится речь. А жжения тепла ничего такого не ощущаю...
Педиатр
Ясно одно: Вам нужно в первую очередь посетить невролога. Также необходимо сдать анализ крови на микроэлементы (кальций, калий, магний).
Педиатр
Регуляторы дыхания находятся в продолговатом мозге, не ищите причину в позвоночнике.
Педиатр
Тем более по опроснику у Вас 45 баллов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Доброе утро, Вам необходимо дообследования для выявление причины Гипервентиляционного синдрома, это повторюсь , осмотр Вашего лечащего врача, для решения вопроса есть ли побочные эффекты от приема Триптанов, затем кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, кровь на электролиты, как советуют коллеги, разобраться с изменениями в позвоночнике, МРТ головного мозга( в динамике, по решению Вашего лечащего врача), УЗИ сосудов головы и шеи,чтобы исключить нарушение кровообращения головного мозга( как правильно ,Вам ,пишет Екатерина дыхательный центр находиться в продолговатом мозге и надо знать, что нет проблем с его кровоснабжением, что и покажет УЗИ или МРТ, решает Ваш лечащий врач). С уважением, Ольга.