Консультация педиатра /

Тяжёлое дыхание во сне у ребёнка — вопрос №1558447

Ребёнок 2 года ночью во сне затаивает дыхание и дышит животом,а вдох не делает потом вздох и спит дальше и впринципе шумное беспокойно дыхание ,был насморк только прошёл,дыхание когда не болеет лучше ,но всё равно не ровное ,что это может быть или такое бывает у деток?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,были у Лора нет аденоидита?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, аденоиды увеличиваются когда болеет,миндалины крупные как говорят врачи

Педиатр
После болезни,они дают такую картину в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Здесь нужно исключать ЛОР заболевания (например, гипертрофия аденоидов) или неврологические нарушения. Были какие-то особенности в развитии малыша (позднее появление каких-либо навыков, например)?
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, развивается по возрасту даже мне кажется опережает) аденоиды при заболеваниях увеличиваются,миндалины крупные
Педиатр
Тогда нужно наблюдаться у педиатра и ЛОРа. Возможно использовать гормональные спреи в период ОРВИ (года есть храп и заложенность носа).
Педиатр
Доброе утро! У детей до 2 лет преобладает брюшной тип дыхания, поэтому ребёнок дышит животом. После 2 лет, начинает преобладать грудной тип дыхания. Да и в целом дыхание ночью и детей иногда бывает, что сбивается ничего страшного в этом нет. Это связано со сменами фаз сна.
Если у ребёнка есть увеличенные аденоиды, после ОРВИ они еще остаются увеличенными, что так же дополнительно затрудняет дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а то что дыхание задерживает?
Педиатр
У ребёнка гипертрофия аденоидов какой степени? Когда ребёнок маленький и аденоиды большие (высокйт степени) тогда рассматривается вопрос по поводу их удаления, когда они перекрывают носоглотку, ребёнок дышит ртом, храпит, ходит с открытым ртом, да и в целом затрудненное дыхание. Если же ничего из этого ребёнка не беспокоит, то повода для беспокойства нет. Так спят даже взрослые с кратковременной задержкой дыхания.
Клиент
Дарья Игоревна, у него синдалины большие,а аденоиды только в период простуды
Клиент
Дарья Игоревна, миндалины
Педиатр
Если ребёнок болел конечно будет увеличение аденоидов и миндалин они так и останутся в таком же состоянии. Только можно сделать резекцию миндалин. И удалить аденоиды. Если они увеличены меньше не станут.
Педиатр
Здравствуйте
После орви так бывает у деток, темболее есть гипертрофия миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это не опасно?как уменшить миндалины?
Педиатр
По выздороалению они должны уменьшаться. Лор врач может назначить лечение, куф.