Стеатоз печени
Здравствуйте был перенесенный гепатит с, вылечил интерфирон и ребаверин пцр отрицательный много раз сдавал (лечение было 20 лет назад). Сейчас обнаружил стеатоз печени на фиброскане s3 (325) завышена мочевая кислота 530. Болят внутренние органы что делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соблюдать диету без алкоголя, жирного жареного острого, заниматься физкультурой, начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц.
Посетить ревматолога
Павел Андреевич, скажите пожалуйста у меня стеатоз от перенесеного Гератита с ?
Частично от него, частично от образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст) сейчас не показаны: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста у меня стеатоз от перенесеного Гератита с ?
Нет, это самостоятельное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз это замещение нормальных клеток печени жировыми, явление обратимое.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
В плане обследования:
-Уздг брахиоцефальных артерий
-УЗИ ОБП
В плане медикаментозной коррекции: тиоктовая кислота, это антиоксидант, регулирует липидный обмен, по 600 мг натощак 1 раз в день 1 месяц, омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
При болях или дискомфорте в правом подреберье дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
По анализам есть недостаточность витамина Д. С целью коррекции аквадетрим 6000 Ме (12 капель) ежедневно до 12:00, 1 месяц, затем контроль витамина Д. Если уровень его поднялся выше 30, то переходим на профилактическую дозу 1000 Ме и принимаем длительно.
Если беспокоит боль в суставах рекомендую посетить ревматолога (коррекция мочевой кислоты).
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста у меня стеатоз от перенесеного Гератита с ?
Добрый день, нет, с гепатитом С не связан.
Стеатоз на фоне неправильного питания, лишнего веса и малоподвижного образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жир в печени - обратимое состояние, нужна низкоуглеводная диета и физ.активность.
Курсом препарат Тиоктацид 600 мг 1 капс в сутки - 1 мес
Для снижения мочевой кислоты Аденурик 80 мг 1р/сут и консультация ревматолога
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста у меня стеатоз от перенесеного Гератита с ?
Нет, это не связано.
Жир в печени накапливается, когда есть избыток калорий (не съедете столько сколько тратите в день) и иногда может вмешиваться генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол обследования. Какой у Вас вес тела?