Кривые передние лапы
Добрый день. Щенку 6 месяцев, порода неизвестна, хозяева родителей говорят карликовый пинчер, но это точно не он. Из помёта мама+ сын. Вопрос: смущает кривизна лап, может что-то можно исправить пока он маленький? Боюсь, что дальше могут быть проблемы с лапками. Щенок часто спрыгивает с кровати, сам по себе прыгучий.
Здравствуйте!
Данное состояние называется размёт лап.
Чаще всего, причина это слабый связочный аппарат, так же возможна генетически обусловленная деформация. Развитие происходит при недостаточности минеральных веществ во время активного роста, при избыточном весе, отсутствии прогулок или наоборот при их особой интенсивности.
Полностью выправить, возможно, не получится, но есть вероятность остановить развитие. В идеале, вам нужно попасть к ортопеду для рентген диагностики и доп тестов, для дальнейших прогнозов.
1. Полы не должны быть сколькими. Их нужно застелить, чтобы было сцепление с полом.
2. Кормить только кормом для щенков. Не перекармливать! Давать строго по норме. Ожирение опасно. Такие метисы очень часто имеют лишний вес.
3. Стараться избегать прыжков. Иногда применяют тактику хождения, свободно забинтовав пястные суставы, но это должен вам показать ортопед. Сами можете навредить, либо просто не поучить эффекта.
4. Физические нагрузки должны быть умеренными. Нельзя перенагружать, но и целый день сидеть дома тоже нельзя. Связки должны получать нагрузку, мышцы должны развиваться. Хотя-бы 1час в день менять поверхность для хождения. Лучше, чтобы это была естественная неровная поверхность - земля, зыбкий песок.
В целом, окончательное выправление возможно, если нет к этому препятствий в виде аномалий роста костей. Так что приём ортопеда должен для вас всё решить.
Таисия Павловна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста)