Гайморит устойчивость к антибиотикам

Мальчик 7 лет с осени не можем вылечить гайморит. Температура, кашель. Начинается все с вируса вроле бы в ноябре в начале декабря по снимку гайморит лечение цефатоксим уколы 7 дней, изофра, назонекс. вроде затухают проявления но нос периодически заложен или есть сопельки. От прозрачных до зеленоватых. Брызгаем назонекс, периодически промываем физ раствором в феврале опять по снимку гайморит лечение таблетки кларитромицин и так же назонекс, изофра, промывание. Ренген так же сделали - прикладываю. В марте опять вирусняк температура, ларингит и гайморит - температура зеленые сопли и мокрота зеленая при кашле. Лечение пульмикорт, изофра, уколы цефатоксима. Врач сказала что недолечиваем гайморит. Перед уколами я решаю сдать посев на чувствительность к антибиотикам и оказалось что у нас устойчивость ко всем антибиотикам. Чем лечить ребенка. Ребенок 1 класс, в садик не ходил т к пр. Первых посещениях подцепили вирус Эпштейн Барра. Были постоянные ангины с темп 40 которые купировали и только уколами антибиотика цефрмаксона. 2 года назад пошла к иммунологу сдали анализ крови имуумунограмиу. Иммунодефицита нет, врач сказала что организм ребенка берется с вирусами и как следствие бактериями. Прокололи полиоксидоний по схеме. Ангины прекратились. Но вот гаймориты теперь нас мучают. Подскажите как правильно лечить теперь ребенка

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококка?

По рентгену у вас отек в пазухах носа, признаков наличия экссуда нет, острого воспаления нет

Эндоскопию носоглотки выполняли?
Аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, аллергия есть на цветение. Выявили как раз в ноябре, так совпало что после курсов антибиотика отвезли к бабушке и он попил там цикорий. Началась сильная крапивница. Мы сначала думали реакция на курс антибиотика но врач сказала что врятли через сутки после отмены может начаться аллергия. В общем обследовали и жкт и на гельминты и сдали кровь на различные аллергены. Ничего не нашли кроме пыльцы. Врач предположила что могла бы б реакция на цикорий. Так же в этот период ноябрь декабрь пролечили застой желчи. Гастроэнтеролог предположила что это тоже от антибиотика. Пьем на постоянной основе цетрин/алервей. В анализе крови от января повышены эозонофилы. Больше причину аллергии установить не смогли. Животных нет, сидели на гипоалергенной диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, от пневмококка прививка есть, эндоскопию носа не делали. Получается на обоих Рентгенах только отек? А почему тогда высмаркивает желто зеленые сопли и в мокроте при кашле тоже зелень

Последний снимок у вас от 11.02?

Вам нужно выполнить свежий рентген пазух носа и сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики доколоть надо? А то всего 3 дня колим

Да, антибиотик продолжайте 7 дней
Если после окончания лечения будет положительная динамика - повторно рентген пазух делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар 13?

Повторяли снимок после лечения?

Смотрели носоглотку ребенку эндоскопом? Аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прививку делали но название не помню эта прививка по возрасту. Сейчас колим 3 день антибиотик пока снимок не делали. Врач сказала сделать снимок после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, мне кажется прививка называлась пневмо 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нашла прививочный паспорт прочитала превенар

Какой антибиотик колете? Какой вес ребенка? Есть эффект от лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик клафоран 1 гр разводим водой для инъекций и лидокаином. Колим 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, вес ребенка 33 кг. Эффект есть. Соплей меньше стало, кашель реже. Но меня пугает этот анализ посева. Что по нему написано что устойчивость к антибиотику и всем другим видам тоже.

Ничего страшного в результате посева нет, пневмококк может и в норме находиться на слизистой оболочке носа особенно с учетом что ребенок от него вакцинирован

Антибиотик продолжайте до 10 дней - именно такой курс лечения рекомендован при остром синусите у детей

Через 3-5 дней после окончания курса антибиотика повторите рентген пазух носа

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется с начала болезни Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Не все гаймориты лечатся сразу антибиотиком, чаще те,где есть уровень жидкости в пазухаз. Просто отек без температуры и болей обычно лечится местно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер