Консультация гематолога /

Низкое железо, ферритин, трансферрин и проч. — вопрос №1960089

Добрый день!

В июле 2023 года по результатам анализа крови поставили дефицит ферритина. Пропила курс железа.

В ноябре 2023 года вновь сдавала анализ на ферритин, он был очень низкий. Врач прописал 1 инъекцию Ферринджекта (1000мг). Сделала её в декабре 2023.

В январе 2024 года, спустя месяц после инъекции Ферринджекта анализы были следующие:
– ферритин в 3 раза выше нормы – 378.9 мкг/л (референсные значения: 10.0 - 120.0)
– железо выше нормы –  33.86 мкмоль/л, референсные значения: 6.60 - 26.00)

В конце февраля 2024, спустя 1,5 месяца, пересдала анализы:
- ферритин – упал до 235.8 мкг/л (всё ещё в 2 раза выше нормы)
- железо – упало в три раза – до 12.20 мкмоль/л
Плюс сдала дополнительно:
- трансферрин ниже нормы – 1.57 г/л (референсные значения: 2.00 - 3.60)
- а вот коэффициент насыщения трансферрина железом в подярке: 30.9 % (20.0 - 50.0)
- железосвязывающая способность сыворотки ниже нормы – 32.13 мкмоль/л (референсные значения: 45.30 - 77.10)
- латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) тоже ниже нормы – 19.93 мкмоль/л (референсные значения: 20.00-62.00)

Всё это время гемоглобин, B12, B6, фолиевая кислота – всё в пределах нормы. Других отклонений в анализах крове вроде бы тоже не видно. Анализ крови на скрытую кровь и кальпротектин в норме. Питаюсь нормально (ем птицу, говядину – реже, но ем). Менструация, как мне кажется, не обильная.

Подскажите, пожалуйста, где ещё искать причину низкого железа и ферритина в таком случае? И как расшифровать все прочие анализы?

Заранее спасибо большое за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Недавно поставили хронический тонзиллит и ринит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, понижение показателей до нормы после капельницы ожидаемо. Железо перераспределяется.
Ориентир на ферритин- оптимально держать 30-40 нг/мл, гемоглобин выше 120 г/л.
Сывороточное железо не отражает истинную ситуацию с железодефицитом, оно меняется каждые несколько дней. А ферритин отражает запасы железа которые формировались несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Железо достаточно изменчивый показатель. Можно меняться но фоне ОРВИ, приема Бад, витаминов.
Истинную же картину отражает ферритин ( это запасы железа в организме человека ( печени, почках, костном мозге)
При уровень ферритина должен быть не выше 40мкг/л , гемоглобин крови не ниже 120г/л.
Нарушение обмена железа в организме может быть одним из следующих факторов; недостаточное употребление или чрезмерный расход.
Нарушение обмена железа в организме.
Гормоны щитовидной железы Т3, Т4 ТТГ.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Кал на скрытую кровь,( вне приема препаратов железа)
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
Оптимально оценивать уровень ферритина не ранее 6-8 недель после капельниц железа, поскольку сразу после капельницы железо не успевает распределиться по тканям. Поэтому снижение ферритина в динамике ожидаемо.
Но при отсутствии анемии, только латентном дефиците железа, обычно используется доза внутривенного железа в 500 мг.
Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда для выяснения причины возникновения дефицита железа есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.