Низкое железо, ферритин, трансферрин и проч.
Добрый день! В июле 2023 года по результатам анализа крови поставили дефицит ферритина. Пропила курс железа. В ноябре 2023 года вновь сдавала анализ на ферритин, он был очень низкий. Врач прописал 1 инъекцию Ферринджекта (1000мг). Сделала её в декабре 2023. В январе 2024 года, спустя месяц после инъекции Ферринджекта анализы были следующие: – ферритин в 3 раза выше нормы – 378.9 мкг/л (референсные значения: 10.0 - 120.0) – железо выше нормы – 33.86 мкмоль/л, референсные значения: 6.60 - 26.00) В конце февраля 2024, спустя 1,5 месяца, пересдала анализы: - ферритин – упал до 235.8 мкг/л (всё ещё в 2 раза выше нормы) - железо – упало в три раза – до 12.20 мкмоль/л Плюс сдала дополнительно: - трансферрин ниже нормы – 1.57 г/л (референсные значения: 2.00 - 3.60) - а вот коэффициент насыщения трансферрина железом в подярке: 30.9 % (20.0 - 50.0) - железосвязывающая способность сыворотки ниже нормы – 32.13 мкмоль/л (референсные значения: 45.30 - 77.10) - латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) тоже ниже нормы – 19.93 мкмоль/л (референсные значения: 20.00-62.00) Всё это время гемоглобин, B12, B6, фолиевая кислота – всё в пределах нормы. Других отклонений в анализах крове вроде бы тоже не видно. Анализ крови на скрытую кровь и кальпротектин в норме. Питаюсь нормально (ем птицу, говядину – реже, но ем). Менструация, как мне кажется, не обильная. Подскажите, пожалуйста, где ещё искать причину низкого железа и ферритина в таком случае? И как расшифровать все прочие анализы? Заранее спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понижение показателей до нормы после капельницы ожидаемо. Железо перераспределяется.
Ориентир на ферритин- оптимально держать 30-40 нг/мл, гемоглобин выше 120 г/л.
Сывороточное железо не отражает истинную ситуацию с железодефицитом, оно меняется каждые несколько дней. А ферритин отражает запасы железа которые формировались несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо достаточно изменчивый показатель. Можно меняться но фоне ОРВИ, приема Бад, витаминов.
Истинную же картину отражает ферритин ( это запасы железа в организме человека ( печени, почках, костном мозге)
При уровень ферритина должен быть не выше 40мкг/л , гемоглобин крови не ниже 120г/л.
Нарушение обмена железа в организме может быть одним из следующих факторов; недостаточное употребление или чрезмерный расход.
Нарушение обмена железа в организме.
Гормоны щитовидной железы Т3, Т4 ТТГ.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Кал на скрытую кровь,( вне приема препаратов железа)
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Оптимально оценивать уровень ферритина не ранее 6-8 недель после капельниц железа, поскольку сразу после капельницы железо не успевает распределиться по тканям. Поэтому снижение ферритина в динамике ожидаемо.
Но при отсутствии анемии, только латентном дефиците железа, обычно используется доза внутривенного железа в 500 мг.
Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда для выяснения причины возникновения дефицита железа есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.