Консультация гинеколога /

Побочные эффекты от Феринжекта — вопрос №1161921

Здравствуйте! После жалоб на слабость, учащенное сердцебиение при ходьбе, тяжелое состояние перед менструацией и во время нее, врач направил сдавать на ферритин. Сдавала в мае 2022 года – результат был 13 единиц. Было принято решение делать капельницы Феринжекта. Делала в июле, перенесла тяжело, особенно когда медсестра по какой-то причине вливала его быстрее (30 минут). Итог - ферритин 175 (результат прикрепляю, делала в той же лаборатории). По словам врача, результат нормальный, не опасен для жизни. Во время капельниц и уже после начались головокружения при ходьбе и иногда даже во время сидячего положения. Вопрос вот в чем: разве спустя почти полгода эти симптомы не должны были пройти, если они от Феринжекта? Если это так называемое отравление, то как исправить ситуацию? P.S. В настоящий момент принимаю Клайру, которая также переносится не всегда хорошо (боли в животе, расстройство стула, что может усиливаться с приемом КОК)

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, колит, шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, здравствуйте. А гемоглобин сдавали? Остеохондроз есть у вас шейный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомы побочных эффектов безусловно не будут сохранятся в течение полугода. Проблемы надо ещё искать в др органах, щитовидной железы например

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, что Ваше состояние обусловлено не сколько побочными действиями препарата (так долго они не могут себя проявлять), сколько высоким уровнем самого ферритина и его быстрым увеличением.
Для исключения синдрома перегрузки железом, помимо ферритина, необходимо дополнительно сдать (общий) клинический анализ крови, определить уровень сывороточного железа, трансферрина, общую железосвязывающую способность крови, насыщение трансферрина железом, оценить печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Побочные эффекты проявляются максимум месяц. У вас неврологические проблемы скорее всего
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Токсическим считается ферритин более 500. У вас вполне адекватный уровень ферритина, хорошее депо железа. Побочные явления феринжекта не длятся так долго, максимум несколько дней и в момент капельницы. Обратитесь для очной консультации к неврологу, возможно головокружения связаны с другими причинами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, головокружения бывают при анемии, но это когда гемоглобин 50, да еще если анемия резко возникла. Поскольку о гемоглобине вы даже не упоминаете, анемии у вас нет вообще.
Это совсем неправда, что все здоровье и нездоровье у человека - от ферритина. Он, да еще витамин Д, сменил в этой идиотской роли (не постесняюсь в выражениях) такое понятие народной парамедицины, как "витаминки попить", которое главенствовало с 70х по 00-вые годы.
Если чувствуете себя плохо - обратитесь к врачу. Сдайте общий анализ мочи и крови и покажитесь терапевту.