Прыщ на ноге у ребенка

У ребенка 1 год, то появился в прошлом месяце прыщик на ноге, через несколько дней прошел и через неделю появилось два, тоже прошли сейчас спустят 20 дней снова появился на той же правой ноге один прыщик, высыпания красные , выпуклые .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Прикрепите фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила

Мария,визуально-укусы насекомых (это могут быть даже блохи если ребенок контактирует с животными )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-лосьон неотанин 2 р в день 7 дней
-сдать общий анализ крови

Светлана Александровна, общий анализ сдавали на днях буквально, прикрепила посмотрите пожалуйста

Мария,анализ в норме ,нет ни проявление вирусной инфекции,ни аллергопроцесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию на укусы.
Вы не в частном доме живёте?
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцикорт точечно на очаги 2 р в день 5дней.

Татьяна Сергеевна, нет, живем в квартире

Ясно, может так проявляться фолликулит.
Оставим лечение прежнее.

Татьяна Сергеевна, если фолликулит , то он так так и будет то проходить, то появляться ? Просто одни прыщики прошли, спустят пару недель вот появился другой , те прошли

Да, время от времени может быть от трения, потения, синтетической одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключена реакция на укус насекомого. Внимательно осмотрите , возможно есть комары. Обработка гелем фенистил два раза в день.

Сергей Леонидович, почему то появляются прыщики именно на правой ноге

Вероятнее всего есть доступ именно здесь. Вполне возможно ребёнок спит на левой стороне

Мария, здравствуйте!
Высыпания похожи на папулезную крапивницу.
В анамнезе - укусы насекомы, которые приводят к образованию подобных высыпаний, подсыпать может от нескольких недель до нескольких месяцев.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель два раза в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, а то что одни прыщики проходят и появляются спустят время другие это так бывает ?

Так и протекает это заболевание. Для него это характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Согласна, это укусы внешне и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней

Мария, на самом деле похоже на реакцию на укусы насекомых
Рекомендую:
- внимательно осмотреть все места нахождения ребенка
- Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- зодак в каплях по возрасту внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду