Крутит живот после еды, кишечник раздражен в течение дня
Крутит живот после еды, через 30 минут. После этого по большому, стул либо размягченный, либо кашицеобразный. В течение дня кишечник разражен. (Женщина 38лет) Дебют заболевания связываю с тем, что при подготовке к ЭКО делала уколы в живот для стимулирования суперовуляции. (уколы Примапур 225 – 12дней и Цетратид - 4дня, плюс в последний день перед пункцией ХГЧ 5000ме и Декапептил 0,1). После начала уколов с 3го-4го дня периодически (раз в 2-3дня) начало крутить живот, после похода в туалет по большому живот отпускало (стул нормальный). Но после окончания курса стимулирования суперовуляции (14.02.24) симптомы только стали усиливаться. Теперь живот крутит практически после каждой еды и раздражение кишечника в течение всего дня. Так же возможно повлияло, что до начала курса стимулирования суперовуляции и в процессе очень нервничала и переживала. К тому же 09.03.24 выскочил герпес Как лечится? Какие анализы сдать? П.С. переноса пока не было. Ждем восстановления организма после стимуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
сколько раз стул?
температуры нет?
на фоне применения гормонов могут быть проблемы с кишечником-вздутие и нарушение стула.
но если стул частый. то возможна и кишечная инфекция.
вижу что уже задавали вопрос. то есть в семье была кишечная инфекция?
Мария Александровна, здравствуйте
стул 1-2 раза в день преимущественно утром
температуры нет
кишечная инфекция была у мужа. недавно. а мои проблемы с кишечником гораздо раньше начались. начало гормональной терапии 03.02.24 окончание 14.02.24. проблемы с кишечником начались через 3-4 дня после начала. сейчас последние 2 дня ухудшение. если раьше после походя в туалет через некоторое время кишечник отпускало. то чейчас раздражение в течение вего дня.
у мужа кишечная инфекция была 1.03.24. сейас наладилось. Я думаю что я не переболела ей. не с этим связано. т.к. у него прям водой понос был. у меня все же не так и на 3 недели раньше первые симптомы начались.
тогда да вероятно на фоне гормонов.
сейчас можно
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
при диарее добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
при сохранении жалоб
стоит выполнить
кал на скр. кровь метдом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
оак
кровь на срб
узи обп.
если что-то есть загрузите