Заключение кт пазух
Здравствуйте! Немного приболел насморк , кашель был, но насморк остался отёк не могу снять не знаю чем к врачу только 18 марта , делал мрт головного мозга врач сказал сделать кт пазух носа , посмотрите заключение прикрепляю что это значит и что делать в дальнейшем , ещё имею тревожное расстройство, ну как поставили из за бессонницы, принимаю рокону 50мг на ночь , Кветиапин 3/4 на ночь и фенозепам 1/4 на ночь , пока лечение такое , есть ночные пробуждения постоянные каждые 2-3 часа ! Подскажите может ли быть это взаимосвязано и вообще что делать по заключению кт , насколько все серьезно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, прозрачные сопли с утра немного желтоватые , фото прикрепил посмотрите пожалуйста
По снимку есть полиповидное утолщение слизистой оболочки в верхнечельных пазухах.
Такого рода воспаления характерно для аллергического ринита точка рекомендую вам для начала использовать комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Риалтрис в течение 14 дней, затем перейдите на обычный мометазон в течение месяца.
Внутрь принимайте противоаллергическое средстство Цетрин или Лоратадин или Зодак или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке и по его описанию нет признаков жидкости и гноя в пазухах. Есть признаки отека слизистой оболочки
Нет у вас зуба в носу, чихания? Общий анализ крови не сдавали за этот период?
Анна Юрьевна, общий анализ не сдавал , а кисты ?
Кисты малых размеров и требуют лишь наблюдения
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах для оценки наличия основных длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, иммуноглобулин е 254 всегда бывает 320
Причину аллергии не выявляли ранее?
Анна Юрьевна, на домашнего пулевого клеща а на что ещё не знаю
Для дообследования сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам.
К лечению добавьте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ - у вас есть кисты в верхнечелюстных пазухах, признаков острого воспаления нет
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить наличие бактериальной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию хроничсекий процесс вне обострения. Полипы могут быть годами и никак себя не проявлять. Клинику дают,когда большого размера ,может начаться заложенность носа. Полипы частотрастту у аллергиков, поэтому важно искать аллергены. Сдается хотя бы суммарный иммуноглобулин Е
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, иммуноглобулин е повышен 350