Консультация ветеринара /

Тёмный калл у собаки — вопрос №1960226

Добрый день! Пёс 3,5 года диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит и дуоденит. На терапии Преднизолоном. Неделю наблюдается странный кал: при первой дефекации каловые массы снаружи тёмные, внутри коричневые, при второй дефекации кал «пятнистый» тёмный с коричневым, при последующих просто светло-коричневый. Подскажите, 1. может ли тёмный кал говорить о внутреннем кровотечении? 2. Какие анализы необходимо сдать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Кал на фото кажется нормальным по цвету. Он не однородный, но с вашим диагнозом это обычное явление. В кале может быть скрытая кровь, это так же объясняется вашим диагнозом. В связи с этим, например, исследование кала на скрытую кровь, наверняка, придёт положительным. Терапию преднизолоном это не отменяет,но вам противопоказан приём НПВС (превикокс, римадил, Онсиор, айнил и тд).

Вы можете сдать общий и биохимический анализы крови для контроля уровня гемоглобина и эритроцитов. При обильном или хроническом внутреннем кровотечении будем наблюдать анемию.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое! Получается, что «внешний слой» темного цвета-это не запекшаяся кровь, верно? И если бы было кровотечение открытое, то кал был бы весь тёмный?
Ветеринар
При скрытом кровотечении кал чёрный, как дёготь. При обширном кровотечении у него консистенция сметаны, он становится липким и опять-таки дёгтеобразный, такой стул называют "меленой". Можете посмотреть в интернете, его ни с чем не спутать.
Ветеринар
Внешний слой тёмного цвета дают желчные пигменты, билирубин. Интенсивность окрашивания зависит от их количества, от некоторого корма, от добавок в корм.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо! Вы меня успокоили!