Сопли зеленые, слюни, кашель из-за сопель
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, ребенку 1.9 мес, ходим в сад уже с сентября. Крайнее время бесконечные сопли, но они разные бывают. В данный момент болели крайним раз в январе , сопли там текли и зеленые. Промывали, капали и лечили альбуцид, изофра. Сходили после лечения в феврале на прием и сопли уже не текли, но где-то в глотке копятся до сих пор , врач назначил антибиотики. Сдавали анализ в феврале после лечения , но антибиотики пить не стали и сходили еще на прием и выписали сложную мазь с протарголом , сказали после лечения мазью снова сдать кровь и посмотреть в динамике и надо улучшений не будет , то тогда уже можно пить антибиотики. Крайний раз в середине февраля на очном осмотре с Аденоидами все хорошо , горло хорошо, уши тоже хорошо и нос тоже все нормально, смотрели камерой в уши, в рот и руками щупали аденоиды. Сейчас сдали снова кровь, смущает один показатель и соэ в норме, но 7, это что-то значит? Подытожу, что сопли практически уже несколько месяцев мешают нам спать, они не текут, днем все хорошо, но чувствую что там что-то есть, но не критично, а вот ночью , она просыпается , что кашляет от них и не может как будто сглотнуть слюни или сопли, не понимаю что это . Качество сна ухудшилось и у малышки и у нас, хочется уже как-то решить вопрос и понять почему так
Здравствуйте, общий анализ крови от 8 марта в норме. Рекомендую сдать риноцитограмму и бак посев из носа.
Здравствуйте.
В анализе за 08.03 положительная динамика. Лейкоциты в норме , СОЭ также в норме ( до 15 может быть).
Острого воспаления по анализу нет.
Анемию исключаем.
По клиническим симптомам рекомендую сделать риноцитограмму. На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха .
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Насчёт аденоидов рекомендую поехать к морскому побережью на длительный срок - не менее месяца и пожить там. Если нет возможности - ежедневно орошать нос препаратами на основе морской воды есть с противовоспалительными растительными добавками Алоэ, Ромашка, Водоросли, Пантенол, спросите в аптеке что подходит по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо , а тонзилгон как часто в год принимать для профилактики и какими курсами?
Тонзтлгон - по 10 капель 5–6 раз в сутки, курсом неделя, в той связи что в составе спирт - рекомендую капать в тёплую воду и спирт быстро испаряется. .
Михаил Николаевич, как часто ? Через месяц или раз в полгода?
Принятый ответ
можно ра в 3-4 месяца.
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений
Необходимо сдать риноцитограмму и посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.