Консультация терапевта /

Какие анализы сдать подскажите пожалуйста , что то не хватает в организме — вопрос №1960404

Мне 27 лет , рост 157, вес 50.
Постоянная усталость , сильно стали выпадать волосы , слабость , аппетит плохой ,иногда звон в ушах иногда закладывает уши , иногда кружится голова , лёгкое головокружение
Сдала все анализы:
Феритин :26.01
Железо:15.20
Т4 свободный: 16.20
Т3 свободный : 5.06
ТТГ: 0.5
Тиреотропный гормон: 0.50
Гемоглобин: 14.00
Эритроциты: 5.14
Троибокрит : 0.31
Средний обьем тромбоцита:13.1
Начала пить вытамины супрадин растворимый

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
На фоне снижения ферритина могут быть такие жалобы как у вас.
Так же можете пройти тест hads, для определения уровня тревоги.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низковат. В идеале он должен быть равен массе тела, то есть в Вашем случае 50. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Возможно из за скрытого железодефицита такие симптомы и появились. Здоровья Вам!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть из за низкого ферритина
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это на фоне железодефицита. И также проверьте еще витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Кроме приема витаминов сразу проанализируйте отдыхаете ли Вы минимум 7 часов, качественный ли сон.
Рацион питания должен быть сбалансирован, с сезонными овощами и фруктами ( капуста, даже квашеная приветствуется, яблоки, морковь, репа, тыква, не обязательно кушать экзотические апельсины и т д). Супрадин продолжайте приём до месяца.
Можно принять курс стимола по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, потом ещё две недели по 1 дозе для закрепления результата.
Обязательно начните приём омеги 3,6,9, можно капсулы льняного масла, можно масло примулы вечерней, важно что бы доза была 1000 мг 2 раза в день ( не ниже), на протяжении трёх месяцев.
Приобретите добавку спирулины и хлореллы в таблетках ( удобней принимать) на протяжении мес, мес перерыв и ещё мес.
Терапевт
Здравствуйте.

Основные анализы вы уже сдали,

1.Ферритин низковат.это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

2. Гормоны щитовидной железы в норме.
3. на тромбокрит и средний обьем тромбоцита не смотрим.

Еще можно проверить исходный уровень витамина Д.
его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Инфекционист, Терапевт
Ваши симптомы (усталость, выпадение волос, слабость, снижение аппетита, звон и заложенность ушей, головокружения) и результаты анализов требуют внимания и дообследования.

1. Феритин (26.01 нг/мл) и железо (15.20 мкмоль/л) на нижней границе нормы. Это может указывать на скрытый дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине. Необходима консультация гематолога, возможно - дополнительное обследование (ферритин, трансферрин, ОЖСС), решение вопроса о назначении препаратов железа под контролем врача.

2. Показатели функции щитовидной железы (Т4св, Т3св, ТТГ) в пределах референсных значений, но ТТГ (0.50 мкМЕ/мл) ближе к нижней границе нормы. Стоит исключить субклинический тиреотоксикоз. Необходима консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ, Т4св в динамике.

3. Показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты) в норме. Средний объем тромбоцита (13.1 фл) несколько снижен, но без значимой тромбоцитопении. Необходим контроль в динамике.

4. Прием поливитаминного комплекса Супрадин оправдан, но не заменит полноценного обследования и лечения основной причины ваших симптомов.

Дополнительно рекомендую:

- Контроль артериального давления, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения кардиальных причин головокружения.
- При рецидивах головокружений - консультация невролога, отоневролога.
- Оценка нутритивного статуса, коррекция рациона питания.
- Контроль психоэмоционального состояния, борьба со стрессом.

Обязательно обратитесь к терапевту, который координирует ваше обследование и лечение. Своевременная диагностика и коррекция возможных нарушений (дефицит железа, дисфункция щитовидной железы) помогут улучшить ваше самочувствие и качество жизни.