Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2882061

помогите пожалуйста расшифровать анализы, сдала чек ап организма на дефициты и общее состояние организма.
такое же сдавала в мае 2024. могу приложить если нужно для сравнения.
принимаю Л тироксин 50
больше ничего ни витамины ни таблетки
Жутко выпадают волосы, сильный набор веса, с лета около 10 кг, отечность тела, постоянная усталость, утром не могу проснуться, ночью бессонница, днем хочется спать.
какие отклонения по анализам, что это значит и что нужно предпринять
если что-то плохое в анализах? так же очень мнительная по поводу болезней.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
добрый день. анализы добавила так же прикрепила анализы за май 2024

Терапевт
1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Суточная потребность в железе 100 мг.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг

2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Какой у Вас вест и рост на данный момент? Как питаетесь ? Есть ли физическая активность?
Уточняю, так как повышен инсулин, это не говорит о развитии сахарного диабета, это говорит о том, что есть, вероятно, лишний вес, который необходимо снижать, тогда нормализуется инсулин, снизится инсулинорезистентность ткани.

Рекомендуется также выполнить узи брюшной полости, для оценки структуры печени, исключения жирового гепатоза.
Клиент
узи проходила сегодня брюшной полости и щитовидной железы. прикрепляю.
вес 89кг рост 168. а мае была 80кг
за питанием не слежу. активности нет.
так же начали болеть ноги в районе под коленом сзади и икроножной мышцы как онемение такое чтоли
Терапевт
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%

Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)

Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.

Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 2 раз в сутки в течение 2 месяцев.

•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в 1-2 недели

Здесь очень важно питание и активность, восполнение ключевых дефицитов - ферритин, витамин Д

Жалобы на такие онемения могут быть связаны как раз с тем, что понравилось, малой активности.

Клиент
для восполнения дефицитов
сегодня купила витамины Д Now 10.000
хемаплекс таблетки (железо)
витамин b12 5.000

подскажите а жировой гепатоз он уйдет при снижении веса?
Клиент
больше беспокоят показания АЛТ 40.1 и х-ЛПНП 2,8
это плохие показания или они как погрешность в питании идут и на них можно не сильно смотреть?
Терапевт
Витамин Д можно принимать в такой дозировке 1 мес, далее по 2000 МЕ
Хемаплекс - бад, Он больше направлен на поддержание уровня Ферритина, профилактику, только при длительном приеме он может повысить ферритин до нормального значения, в среднем это шесть месяцев.
Какой конкретно витамин B12 приобрели?

Да, конечно при снижении веса жировой гепатоз уходит, а показатель ЛПНП и АЛТ как раз и связаны с наличием жирового гепатоза
Клиент
витамин б-12 - NOW В-12, 5000 mcg

также омакор и липосомальный вит Б9 (фолиевая)

то есть получается 4 витамина: Д омега, железо и фолиевая. это все вместе можно?

или хемаплекс лучше все таки замени на лечебный препарат на данный момент?
Терапевт
Я бы рекомендовала заменить хемаплекс на лечебный препарат
Железо можно принимать совместно с В9
Витамин Д вместе с омакором (омегой)
На вечер - витамин В12 прием
Клиент
подскажите какой препарат лечебный лучше хемплекса?
и как правильно тогда в день принимать препараты если еще с утра я пью ЛТирлксин 50

фолиевая кислота нужно?
Клиент
подскажите еще пожалуйста. сейчас ужинала и при жевании хрустнуло (фото приложила) до сих пор болит прошло уже минут 30
просто такое чувство что близко к виску это было...
Терапевт
Или

Можно через 2 часа после завтрака и после обеда железо
Утро - эль тироксин
В составе железа уже есть кофакторы для лучшего усвоения , если принимаете фолиевую кислоту, то вместе с железом
Терапевт
Вероятно хруст был от височно-нижнечелюстного сустава, если есть боль, можно принимать нпвс любой
Если боли не проходят более 3 дней - консультация челюстно-лицевого хирурга
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
1. Повышено АЛТ незначительно.
Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости
На данный момент диета №5.

2. Ферритин низкий
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Витамин д в дефиците
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4. Паратгормон может быть повышен на фоне недостатка витамина д или может говорить о наличии первичного гиперпаратиреоза.

5.Повышение инсулина может говорить о лишнем весе. Необходима модификация образа жизни.

Восполнив основные дефициты,жалобы уйдут.
Клиент
узи брюшной полости делала сегодня, приложила.
так же сегодня купила витамины Д Now 10.000
хемаплекс таблетки (железо)
витамин b12 5.000
Клиент
Терапевт
Данные показатели повышены как раз на фоне жирового гепатита
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
И пропить курсом гептрал 400 мг

Так же не рекомендую прием бадов , оно медленно будут поднимать дефициты .
Лучше сделать свой выбор в пользу лек препаратов .
Клиент
подскажите какой лекарственный препарат железа лучше всего? вместе хемаплекс
Клиент
Терапевт
Советую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день
Терапевт
Есть боль при открывании челюсти ? Щелчок ?
Клиент
сейчас нет щелчков, но они изредка бывают. но тут был сильный и вот в том месте где обозначила где то выше к виску
Терапевт
Необходимо сделать рентген височно нижне-челюстного сустава - исключить дисфункцию в суставе. Консультация челюстно-лицевого хирурга или гнатолога.
Клиент
узи можно сделать?
Терапевт
Нет в данном случае рентген
Клиент
это опасно? и как срочно нужно сделать?
Терапевт
Это приносит дискомфорт в повседневной жизни , не опасно
Пока ищите специалиста :
- мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
- аркоксиа 60 мг 5 дней + омез 20 мг
Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализа
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Рекомендовано детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Для восстановления печения рекомендовано гептрал 1т 2р месяц
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Виктория, смотрю файлы.
По изменениям отмечу:
1.Общий холестерин в норме, это хорошо. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Норма ЛПНП до 2,6. Такие же общие рекомендации. Никакие статины не нужны.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла), лишнее масло не положить в пищу.

2. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

4. Субдефицит витамина В12. Анкерманн 1мг в сутки на 2-3 недели.

5. Норма АЛТ, АСТ до 40. Практически норма

Кровь на половые гормоны показать гинекологу или эндокринологу.
В мае фолиевая кислота была в дефиците, сейчас норма
Клиент
больше беспокоят показания АЛТ 40.1 , по ним теперь понятно а вот все таки по х-ЛПНП 2,8
это значит больше плохого холестерина?
Терапевт
Не волнуйтесь. Ничего с этим ЛПНП делать не нужно. При настоящей дислипидемии ЛППН выше 4 как минимум. У вас совершенно пограничная норма.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Из клинически значимых отклонений:
1) дефицит витамина Д. Принимайте любой препарат витамина Д в дозировке 7000МЕ в сутки в течение 2 месяцев, с переходом после на 2000МЕ - профилактическая доза.
2) Признаки дефицита железа, необходим прием продуктов с высоким содержанием железа, а так же курс жеоезосеодердащих препаратов, например, Хелатное железо от Солгал по 1 капсуле в день
3) Необходимо снижение веса, изменение образа жизни, повышение физической активности и переход на правильное питание с легким дефицитом калорий для комфортного снижения веса