Шелушение за ушами от фруктов

Добрый день! У ребёнка после любого съеденного фрукта (кроме банана) начинается шелушение с отделяемой сукровицей за ушами. В основном реакция идёт на яблоки, груши, клубнику и все что содержит кислинку. Сдали анализы на аллергены -не обнаружено. При этом повышены углеводы в кале и кальпротекиин. Назначенное Лечение врача базируется на антигрибковом и антипаразитарном препаратах (пирантел+Лактофильтрум; хофитол, флуконазол; далее Максилак). Хотя в анализах напрямую паразитоз не обнаружен. Хотела бы получить ещё мнения о том, от чего может бать такая реакция, о вариантах лечения или аналогах препаратов. Все анализы во вложении

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброй ночи. Очень похоже на дерматит. Но вот 6а сладкое нет проявлений, только на фрукты? Антигистаминные принимали?

Наталья Александровна, на сладкое иногда проявляется пупок. Начинает краснеть и также поваляется отделяемое, но это происходит очень редко, если что-то из промышленных сладостей съесть. Уши независимо от сладкого именно на фрукты реагируют и это происходит постоянно. Я думала пупок и уши это две отдельные проблемы. Т.к. на сладкое реакции на ушах нет.

А антигистаминные вы принимаете? И какими средствами пользуетесь?

Наталья Александровна, пока никаких лекарств и антигистаминных не принимали. Просто на время убирали фрукты и все проходило, потом возвращаем-реакция проявляется

Значит у вас действительно дерматит иммено на данные продукты, но почему не показал анализ не понятно, а почему про антигистаминные и уточнила.

Наталья Александровна, правильно ли я поняла, что в данном случае, вопрос решается антигистаминными ? Какие препараты вы бы посоветовали в нашем случае и что можете сказать о назначенном лечении ? Стоит ли вводить антипаразитарную и антигрибковую терапию ?

Антигистаминные заблокируют реакцию в виде раздражения и зуда, противопаразитарные нужно прописать в том случае если выявлены паразиты, а для этого вам нужно сдать кал методом парасепт. Противомикробныемкрема использовать можно так как там может присоединиться грибок. А ещё лосьен ом неотанин.