Шелушение за ушами от фруктов
Добрый день! У ребёнка после любого съеденного фрукта (кроме банана) начинается шелушение с отделяемой сукровицей за ушами. В основном реакция идёт на яблоки, груши, клубнику и все что содержит кислинку. Сдали анализы на аллергены -не обнаружено. При этом повышены углеводы в кале и кальпротекиин. Назначенное Лечение врача базируется на антигрибковом и антипаразитарном препаратах (пирантел+Лактофильтрум; хофитол, флуконазол; далее Максилак). Хотя в анализах напрямую паразитоз не обнаружен. Хотела бы получить ещё мнения о том, от чего может бать такая реакция, о вариантах лечения или аналогах препаратов. Все анализы во вложении
Принятый ответ
Доброй ночи. Очень похоже на дерматит. Но вот 6а сладкое нет проявлений, только на фрукты? Антигистаминные принимали?
Наталья Александровна, на сладкое иногда проявляется пупок. Начинает краснеть и также поваляется отделяемое, но это происходит очень редко, если что-то из промышленных сладостей съесть. Уши независимо от сладкого именно на фрукты реагируют и это происходит постоянно. Я думала пупок и уши это две отдельные проблемы. Т.к. на сладкое реакции на ушах нет.
А антигистаминные вы принимаете? И какими средствами пользуетесь?
Наталья Александровна, пока никаких лекарств и антигистаминных не принимали. Просто на время убирали фрукты и все проходило, потом возвращаем-реакция проявляется
Значит у вас действительно дерматит иммено на данные продукты, но почему не показал анализ не понятно, а почему про антигистаминные и уточнила.
Наталья Александровна, правильно ли я поняла, что в данном случае, вопрос решается антигистаминными ? Какие препараты вы бы посоветовали в нашем случае и что можете сказать о назначенном лечении ? Стоит ли вводить антипаразитарную и антигрибковую терапию ?
Антигистаминные заблокируют реакцию в виде раздражения и зуда, противопаразитарные нужно прописать в том случае если выявлены паразиты, а для этого вам нужно сдать кал методом парасепт. Противомикробныемкрема использовать можно так как там может присоединиться грибок. А ещё лосьен ом неотанин.