По Узи и ЭКГ как лечить сердце
Здравствуйте!!! Сделала ЭКГ , что то не понравилось врачам, назначили узи. говорят какие то метаболические изменения. Давление в норме. Пью ангиаканд 16, кон кор 2,5. Индапамид 1,5 пила, сейчас не пью, болит левый бок от него. Давление 125 на 70. Плюс минус . Бывает , особенно понервничаю когда, болит как хондроз в грудном отделе. Бывает зеваю часто, может воздуха не хватает. И как то боюсь, чего не знаю. ТТГ сдала 11,6. Полгода назад был в 4,6. Пью постоянно эутирокс 50, сейчас прибавила до 65,5. Пью еще Панангин один раз в день и триметазидин 35 один раз утром. Пью давно и Панангин и триметазидин .Результаты анализов прилагаю. Как и что мне правильно лечить , подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - предположено увеличение левого предсердия.
Это не нужно специально лечить, эти изменения связаны с повышением давления.
УЗИ сердца планово сделайте - уточнить, есть ли изменения размеров сердца.
Но при ваших цифрах давления - препараты менять не нужно, все хорошо у вас.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, мне не надо пить триметазидин?
Нет к нему показаний, он нужен при ишемии.
Если есть волнение и тревожность, то можно принимать курсом - любые успокоительные.
Елена Ивановна, какие лучше? Можно антидепрессанты? Или какие лучше?
Можно начать с растительных - пустырник или валериану, стрессов и, Тенотен - курсом 1 мес.
Елена Ивановна, я сибазон пью иногда. Травы мне мало помогают. И кружится иногда голова
Тогда нужна консультация невролога или психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Елена Ивановна, вы не посоветуете?
Елена Ивановна, я просто переживаю из за сердца
Нет, более серьезная терапия назначается только на очном приеме. Разово можно принять раствор валемидин 40 капель - он помогает успокоиться, содержит небольшое количество димедрола.
А за сердце можно не волноваться- никаких серьезных изменений у вас нет.
По УЗИ сердца - нет значимых отклонений.
Расширение полостей сердца небольшое, в целом в пределах нормальных значений, но почему то врач вынес в заключение расширение предсердия.
Недостаточность на клапанах физиологичная. Фракция выброса в норме и нет утолщения стенок левого желудочка.
Елена Ивановна, здравствуйте сдала ферритин 70,7. Вес 120 кг. Есть ли у меня дефицит железа.? И общий анализ крови посмотрите пожалуйста. Там соэ повышено
Здравствуйте.
Ферритин в норме.
Соэ может быть повышено после любого ОРВИ, травмы, простуды, обострения хронических заболеваний.
Сделайте контроль общего анализа крови через 1 мес.
Елена Ивановна, я переживаю что это онкология
СОЭ - это не специфичный маркер, потому не нужно волноваться, напрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Триметазидин не требуется.
Панангин можно курсами 1 месяц .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Ну вот какая то тревожность.
Регина Рафагатовна, по кардиограмме нет ишемии?
Нет признаков ишемии нет.
Регина Рафагатовна, триметазидин и Панангин нужно пить?
Панангин можно курсои 1 месяц
Регина Рафагатовна, здравствуйте сдала ферритин 70,7. Вес 120 кг. Есть ли у меня дефицит железа.? И общий анализ крови посмотрите пожалуйста. Там соэ повышено
Здравствуйте, ферритина в норме.
СОЭ показатель воспалительного процесса
Регина Рафагатовна, не подскажете там еще один показатель повышен , что он значит?
Базофилы повышены минимально.
Регина Рафагатовна,спасибо .А что сдать чтобы понять где воспалительный процесс
Вам необходимо обратиться очно к терапевту
Регина Рафагатовна, здравствуйте! И еще подскажите пожалуйста . я пью постоянно кандесартан 16 мг. Еще с ними пила индапамид.Давление было в норме. Пила долго. Но заметила, что у меня от него начал болеть левый бок. Перестала пить. И давление соответственно начало подниматься . Начала пить дикардплюс 6,25. Тоже давление нормально. Но начал болеть мочевой пузырь. Можно мне как то обойтись без препаратов мочегонного действия для снижения давления. Может кандесартан увеличить дозировку?
Здравствуйте.
Кандесартан или гипосарт 16-32 мг можно.
Регина Рафагатовна, то есть мне прибавить можно его. Тоже утром лучше пить всю дозировку?
Да утром всю
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! По ЭКГ нет ишемии . Увеличение левого предсердия может быть на фоне дисгормональных изменений при гипотиреозе. При увеличении дозы эутирокса может быть лёгкая тревожность. Для её смягчения можно принимать глицин по 1т 2 р в день.
Вы получаете рациональную сбалансированную терапию .
На её фоне можно проводить курсы метаболической терапии - витамины гр В, актовегин. Это тоже будет улучшать работу сердца.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, а Панангин и триметазидин нужно мне пить?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, у меня бывает небольшое головокружение. Ферритин тоже влияет на работу сердца?
Железо дефицит может давать нарушения ритма
Гульнара Рафиковна, а по моим ЭКГ и узи есть проблемы?
Гульнара Рафиковна, мне надо пить Панангин и триметазидин?
Есть по ЭКГ небольшие отклонения
Сначала проверьте ферритин
Гульнара Рафиковна, с чем это связано ?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ферритин сдала 70,7.
Гульнара Рафиковна, а вес 120 кг.Есть ли дефицит железа
Гульнара Рафиковна, сможете ответить?
Да ферритин должен быть равен вашему весу
Гульнара Рафиковна, у меня ещё соэ повышено. Там я прикрепила. Нехватка ферритина как то с этим связано?
Гульнара Рафиковна, что мне пить не подскажете?
Гульнара Рафиковна, или ничего не надо пить от нехватки железа. Ведь вы говорили сдать, я и сдала.
Соэ с этим не связано, принимайте мальтофер по 1 т 2 р в день, через месяц пересдайте ферритин
Гульнара Рафиковна, а при удаленном желчном и проблемах с желудком и кишечником можно этот препарат?
Какие пробемы с желудком?
Гульнара Рафиковна, Пхэс после удаления желчного
Мальтофер можно
Гульнара Рафиковна, спасибо большое