Рак аберрантной доли щитовидной железы
Три недели назад обнаружила шишку на шее слева. На узи щитовидной железы слева анэхногенное образование 2 см частично вступающее в область глотки с кровотоком, сама железа без особенностей, диагноз: узел абберантной доли щитовидной железы?. Кровь на ТТГ, т3, т4 - норма. ТАБ цитол. исслед. (анализ был готов за 1 день): папплярный рак из высоких клеток. Доп. сдала: кальцитонин <2, паратгормон 58, кальций ионизированный 1,17 все, вроде как , в норме. Назначена операция: полное удаление щитовидной железы и доли. Вопрос: может ли быть диагноз ошибочным, учитывая, что все анализы в норме? Не может ли это быть заболеванием какого-то другого органа? Что такое аберрантная доля? Врач сказал, что это редкость. Необходимо ли МРТ с контрастом? Врач сказал, что узи достаточно, но оно не показывает с чем связано образование и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте, при злокачественности узла может быть так,что анализы все в норме. Абберантная- это добавочная долька. прикрепите результаты узи щитовидной железы.
Такой узел нужно удалять, объем операции решает хирург эндокринолог либо хирург онколог.
Дарья Вячеславовна, прикрепила и узи и ТАБ
Здравствуйте, я видела ещё вчера, дополнила описание выше. Стекла конечно можно пересмотреть, можно сделать молекулярно генетическое исследование, но такой узел по описанию сам по себе нуждается в удалении. Кроме злокачественности процесса , узлы могут быть гормональноактивными, риски гипертиреоза.
Обьем решать будет только хирург-эндокринолог или онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте.абберантная -значит добавочная железа,функционирующая отдельно от основной ,имеющая обычно свой кровоток
.в данном случае узел ,имеющий раковый характер может функционировать отдельно .то есть гормональный фон может быть в норме .кальцитонин говорит о том ,что у вас исключен меддулярный рак щитовидной железы исключен,что подверждает цитология .нормальный уровень паратгормона говорит о том ,что пара щитовидные железы не задействованы и исключен остеопороз и рак паращитовидных желез.
В вашем случае МРТ шеи можно сделать дополнительно для исключения метастазов и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет железа
Абертатная- это добавочная доля железы , при этом гормоны не обязательно должны быть плохие
Кальцитонин в норме- медулярный рак исключён
МРТ можно на делать
Дарья Валерьевна, а удалять все-таки надо всю щитовидную железу вместе с долей?
Если папиллярный рак, то всю железу
Но обьем операции решит хирург
Принятый ответ
Здравствуйте!
При раке анализы на гормоны могут быть в норме.
Кальцитонин исключает только наличие медуллярного рака, не папиллярного
В вашем случае можно забрать стекла с цитологии и сделать анализ на молекулярно-генетическое исследование при образованиях щитовидной железы (BRAF, NRAS, KRAS, HRAS, TERT) по нему будет точно понятно, стоит ли делать операцию, либо нет
Ирина Валентиновна, сппсибо за ответ, стекла у меня, этот анализ делают не только в Москве?
Его можно сделать в Инвитро, можете позвонить им, уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны и кальцитонин могут быть и в норме важен результат пункции, гормоны не обязательно должны быть не в норме. Аберрантная значит добавочная доля. При паппилярном раке нужно удалить щитовидную железу. Но можно сделать молекулярно генетическое исследование или пересмотреть стекла в другом месте