Консультация педиатра /

Опухоль на голове после удара — вопрос №1960600

Ребёнок 6,5 месяцев 4 дня назад упала с кровати на пол примерно 50 см высота. И упала на спину, когда я повернулась уже увидела, что лежит, не видела как ударилась головой. Заплакала, испугалась. Успокоила. Синяков нет, никаких симптомов больше нет. Сейчас заметили на голове округлую выпуклость мягкую, как будто жидкость внутри. Испугались, что делать?

Педиатр
Здравствуйте!
Очный осмотр необходим обязательно, обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, что это может быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, как скоро обратится к врачу?
Педиатр
По Вашему описанию похоже на гематому, нужно исключить перелом костей черепа.
Педиатр
К врачу желательно обратиться, как можно быстрее. Для своевременного осмотра и Вашего спокойствия.
Клиент
Екатерина Андреевна, я переживаю, потому что к педиатру только утром попадем. А этот отек возник как будто сегодня. Еслт ушиб был в среде, могла гематома такая только сегодня образоваться?
Педиатр
Гематома могла увеличиваться постепенно. Каких примерно размеров образование? Фото сделано в движении, смазано, сложно объективно оценить.
Но в любом случае, появление любого образования после травмы головы у малышей (за исключением гематом на лбу) - это показание к осмотру детского травматолога или нейрохирурга и рентгену костей черепа. Пожалуйста, найдите возможность показать ребеночка сегодня.
Можно самообращением в стационар или детский травмпункт.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, я понимаю, что фото не информативно. Она в диаметре примерно 3,5 см. По высоте примерно несколько миллиметров. Видно при определённом свете и при прощупывании мягко. Но если б мы ее не увидели, то никаких изменений в ребёнке нет.
Педиатр
В размерах не увеличивается?
Клиент
Екатерина Андреевна, пока нет
Клиент
Екатерина Андреевна, понимаете, у нас нет травмпункта. А ехать несколько часов необходимо. Пытаюсь с вашей помощью объективно оценить ситуацию, стоит ли в ночь с ребёнком ехать. Или до утра можно подождать
Педиатр
Поняла Вас, если поблизости травматологии нет и Вы видите, что ребенка ничего не тревожит, тогда уже дождитесь завтрашнего приема, но продолжайте наблюдать за размерами образования и состоянием малыша.

Какие симптомы должны насторожить:
-нехарактерное поведение (вялость, сонливость)
-кровянистые или прозрачные выделения из носа или ушей
-нарушение координации
-рвота
-нарушение сознания/ судороги
-увеличение гематомы в динамике
При перечисленных симптомах - вызов скорой помощи.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Я еще прикрепила фотографию. Там свет более удачно упал, видно
Педиатр
Посмотрела фото, скорее всего основной удар при падении пришелся именно на эту область и сформировалась гематома (простым языком «шишка»), образовалась она в первые часы после падения, Вы, наверное просто не заметили, либо она увеличилась в размерах, вот поэтому сейчас нужно проследить за динамикой.
А на что упал малыш? Какое покрытие на полу?
Клиент
Екатерина Андреевна, на полу линолеум, жестко, конечно.
Педиатр
Жестко, но еще жестче, когда на кафель падают?
Юлия, ждем завтрашнего осмотра.
Если будет возможность - сообщите результаты приема!
Пусть все будет впорядке??
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Сегодня были у педиатра. Она сказала, что это гематома точно. Выписали мазь Траумель с. Предположили, что в ближайшие дни рассосётся. И по виду сегодня это место приобретает как будто цвет синячка и уменьшается.
Педиатр
Здравствуйте!
Как состояние малыша сегодня? Дополнительные обследования не назначали?
Клиент
Екатерина Андреевна, малышка поела, поспала, смеётся в обычном режиме. Больше ничего не назначили.
Педиатр
Значит скоро всё пройдёт у крошки??
Спасибо, что написали, будьте здоровы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, вам спасибо за своевременную поддержку!
Педиатр
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в травмпункт, сделать рентген костей черепа, либо сделать нейросонографию.
Скорее всего ничего не будет, но ребенок маленький, поэтому лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, я переживаю, что к врачу мы только утром попадём. Травмпункта у нас нет. Если ушиб был в среду, могла гематома сегодня образоваться?
Педиатр
Может она раньше появилась, просто не заметно было. Если ребенок себя хорошо чувствует, нет рвоты, потерь сознания, сонливости или наоборот повышенного беспокойста, то думаю, ничего страшного не будет, завтра пойдете к врачу на осмотр , при необходимости сделаете рентген или нейросонографию.
Клиент
Залина Анатольевна, да, никак изменений в ребёнке за эти дни не появилось. Спала и ела как обычно, подвижная. Но когда трогаю это место, как будто руку мою отводит.
Педиатр
Тогда не переживайте, завтра врач осмотрит ребенка и скажет, что это и дальнейшие действия.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам!
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня были у педиатра. Она сказала, что это точно гематома, что в ближайшие дни рассосётся. Выписали мазь Траумель с.
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо. Постепенно должно уменьшаться.