РЧА и Последствия короновируса

Добрый день. 01.06.2022 сделали РЧА, убрали параксизм с ритмом 200 ударов в минуту. Во время операции обнаружился ещё один параксизм с ритмом 80-120 ударов. Хирург сказал что это последствия коронавируса с осложнениями на Миокард. Прошло 8 дней, я с каждым днём чувствовал себя лучше, но вчера перед сном понял что сложно вдыхать. При вдохе появляется тяжесть в груди, но боли нет. Утром всё прошло, но потом снова появилось. Приложу все диагнозы и рекомендации, всё соблюдаю. Что за симптом это может быть ?

Здравствуйте, Максим.
Какой был пульс в то время, когда было сложно дышать? Ритмичный? Принимаете пропафенон?

Марина, пульс в тот момент повысился до 84, ощущения что не ритмичный тоже присутствовали. Пропафенон в тот день не принимал

Принятый ответ

Пропафенон обязательно регулярно принимайте, как Вам рекомендовали при выписке. Возможно, это был короткий пароксизм фибрилляции предсердий. Если такие приступы будут повторяться, то нужно будет сделать Холтер, чтобы точно выяснить вид аритмии.

Марина, у меня после операции пульс 60 в нормальном режиме. Как я понял пропафенон снижает частоту ? Это не опасно ?

Если пульс обычно 60, то принимайте пропафенон по полтаблетки утром и вечером. Пропафенон практически пульс не снижает, он Вам назначен с целью профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий. В стационаре был именно такой пароксизм.