Почернела родинка

Здравствуйте! У меня бледная кожа и рыжие волосы, периодически появляются на теле махонькие пятнышки малинового цвета, насколько я понимаю - гемангиомы. 3 месяца назад я содрала одну такую крупную и с тех пор она черного цвета и вроде как увеличена в размерах. Нужно ли проверять ее на онкологию?

Нет
34 года

Ольга, добрый день
По фото - травмированная гемангиома
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование

Александр Сергеевич, здравствуйте! А зачем нужен фукорцин? Гемангиома после корки станет опять красной?

Здравствуйте. Вы травмировали ангиому. Из возможных опасностей- кровотечение. Имеет мысли посетить дерматолога и выполнить удаление под местной анестезией

Ольга,здравствуйте
Да,действительно,гемангиома -доброкачественное сосудистое новообразование.
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-очный осмотр с проведением дерматоскопии и дальнейшее удаление при желании (если беспокоит эстетически)
Риск перерождения практически отсутствует!

Здравствуйте.
Это трамированная гемангиома, то есть она набралась крови и кровь внутри свернулась.
Ее можно удалить у врача дерматолога.
Она не опасна.

Лев Станиславович, здравствуйте! А это нормально, что она за 3 месяца не приняла прежний вид? Обязательно ли ее удалять, если она не приносит дискомфорт?

Принятый ответ

Прежний вид она уже не примет, по сути это мертвый кусочек ткани.

Здравствуйте, Ольга.
Я рекомендую вам очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
За 3 месяц она должна была восстановиться или отвалиться.
Опасного не видно совсем, но осмотреть необходимо.
Стараться сейчас не травмировать, мочалкой не растирать.

Здравствуйте. На фото травмированная агниома.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу и удалить лазером или сургидрон.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте, скорее всего это травмированная гемангиома- доброкачественное сосудистое образование . Ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить