Коросты на спинке и выпадает шерсть
У собаки вельш корги 5 лет коросточки на спинке и на этом месте выпадет шерсть( хотя начался уже период линьки). Питание не меняли, общее самочувствие хорошее. Коросточки в одном месте, возможно есть еще где-то, в процессе поиска
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита. Кроме пищевой аллергии может быть аллергия на эктопаразитов, контактная аллергия, возможен атопический дерматит.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическае терапия).
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно начать принимать следующие меры:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Может потребоваться гипоаллергенная диета ( корма с гидролизованным белком).
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 -3 р/ день.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, нам подсказал знакомый ветеринар капли на холку адвокат и преднизолон на 5 дней. Как вы считаете схема подходит? Он предположил что это паразитарное. И еще могут ли быть побочки от каплей на холку. У нас один раз такое было, от клещей хотели обработать, средство не помню и он потом 2 дня блевал
Преднизолон без веских оснований применять не рекомендуется. Это гормональный препарат с достаточно частыми побочными реакциями, в том числе достаточно тяжелыми.
Обработать от паразитов адвокатом можно. Индивидуальные реакции возможны на любые препараты, но при правильном применении капель и соблюдении дозировки они бывают редко.
После обработки нужно понаблюдать за питомцем в течении дня, при появлении любой симптоматики нужно будет обратиться на очный осмотр.
Екатерина Александровна, может еще какие то таблетки от аллергии дать?
Без осмотра безопасно только применение цетиризина 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки 5-7 дней.
Екатерина Александровна, спасибо большое ?