Что делать если кружится голова и болит шея

Здравствуйте можно с вами проконтролироваться, у меня головные боли уже лет 5,сейчас головокружение начались три месяца, проходила МРТ остеохондроз есть заключение, УЗИ МРТ шеи головы, врач сказал всё в приделах норма. Но мне кажется нет.

Остеохондроз
31 год

Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, шаткость, чувство опьянения бывает, тяжёлая голова, в глазах как будто кружится, предметы не кружатся

По мрт ничего критического нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, я немного не поняла вас вы смотрели мои МРТ?

Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным Артериям - это Ваша индивидуальная особенность и она не дает никакой клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, меня беспокоит по МРТ шеи там костный мозг имеет признаки умереной дистрофических изминений мне страшно с этим живут сколько?

Остеохондроз в грудном отделе - это изменения в течение жизни у всех возникает.
Протрущия в пояснично - крестцовом отделе не давит на корешки. Симптомов не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, это у меня получается с рождения? Можно ещё вопрос внутричерепное давление тоже косвенные признаки это может из за этого головные боли я слышала это очень опасно

Врач не описал степень по modic, не очень понятно какой степени измения в костном мозге. Но ничего страшного в этой дистрофии нет. Такое бывает при остеохондрозе.

Да. Скорее всего с этим Вы родились. Очень часто встречаются разные варианты развития Виллизиева круга. Не переживайте

Посетите офтальмолога. Доя осмотра глазного дна, чтобы определить есть ли действительно гипертензия

Сдавали общий анализ крови , ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет мне врачи не назначают

Выполните эти анализы. При снижении ферритина часто бывает головокружение. Пройдите еще тест на тревогу. Шкала hads. И напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, извините достала вас вопросами но у нас врачи нечего не объясняют назначают лечение и выпроваживают с кабинета, а лечение не помогает. Скажите пожалуйста а в каком случае врач может неописывать изминение на modic ? Костный мозг это страшно скажите пожалуйста?

Нет. Не переживайте . У Вас никаких нет серьезных изменений. Вам описали остеохондроз для него как раз характерны и эти Изменения. То есть это просто возрастные изменения.

Спрашивайте, что Вас беспокоит. . Все врачи описывают по своему. Данный доктор написал умеренные изменения. Значит ничего серьезного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, воротник шанца нужно носить или нет необходимости, я вообще тревожный человек, я засыпаю всдрагтваю, тело бывает во сне сжимается и разжимается что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, тревога 19 депрессия 14 результаты теста

Воротник Шанца не нужно носить. Он нужен только при травмах шеи. Он Вам расслабит мышцы , а Вам надо укреплять мышцы. У Вас есть тревожное расстройство. Вот оно Вам скорее всего и дает симптомы такие. Сдайте также ферритин и гормоны щитовидной железы. Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели- от головокружения
От тревоги Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, мне назначал невролог, бетагистин и атаракс вместе принимать, но я прочитала что они несовместимы и бросила пить бетагистин начала атаракс на ночь только потому чьо от него очень хочется спать, и утром еле встаю

Атаракс и нужно пить на ночь. Есть бетагисимн Лонг 48 мг. Его 1 раз в день утром пейте. А вечером атаракс. Их можно совмещать.

Побочный эффект атараксаэто Сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас я на время прекратила пить всё вообще я лежу в больнице четвёртый день у меня инфекция кишечная пока не могу нечего пить, и ксати вы не скажите меня сильно лихорадило, температура была и голову от подушки больно было поднять шея и затылок отнимались почему так температура повлиять могла, просто у меня никогда такого не было, вот я и за переживала что костный мозг в шее что то с ним не так

ОРВИ не было ? В настоящее время вирусная инфекция вызывает боли в шее.

Что вызвало повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, бетагистин дозировка 48 не много сразу за приём

Бетагисиин лонг. Это новый препарат. Он будет освобождаться в течение суток равномерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, в даный момент склоняются к ротавирусной инфекции но рвоты не было, только температура озноб, и сейчас диарея сильные боли в животе, и первые два дня шея и затылок так сильно болели, но головокружение у меня начались ещё до этого вируса давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, так скажите мне вот эти головокружение, боли в голове это не из за остеохондроза? У меня вот даже в глазах как то сонно, и в глазах именно головокружение какое-то, и шаткость со стороны не видно а я чувствую это. Меня пугает это состояние боюсь умереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, и шея вот знаете болит именно ближе к затылку по левой и правой стороне вот так,

Головокружения из-за остеохондроза не бывает. Этой теории давно никто не придерживается.

Это спазм в мышцах. Головная боль напряжения возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, от этого инсульт может быть ответьте только честно пожалуйста

Нет, конечно.

Вам нужно лечить тревогу. И тогда даже мыслей не будет возникать про инсульт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, так ведь в голове всё сдавливает напряжение наверное сосуды напрягаются

Спазм в мышцах поверхностных. Внутри головы нет мышц , которые могут быть сдавлены, там головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, а в глазах помутнение какое-то сонность бывает, вижу хорошо но как кружится начала голова с глазами как то не так давит чтоли тревожит теперь меня. Я устала по врачам ходить уже я знаю вы скажете к окулисту теперь нужно, но я пока не могу никуда ехать, мы живём далеко от города это тяжело так ездить.

Кровообращение разное внутри черепа и на поверхности.

Вы описываете симптомы тревоги. Лечить нужно тревогу.

Делайте вестибулярную гимнастику. https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, гимнастика поможет тот головокружений, и непонятных сонных болях в глазах?

От головокружения поможет , так как тренирует и укрепляет вестибулярную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, а атаракс поможет от тревоги? И если пить пустырник может помочь?

От тревоги атаракс. Можно принимать пустырник. Только не одновременно с атараксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, может вы посоветуете что чем лечить хрусты в шее , и от чего они это что позвоночник сыпится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, не одновременно это либо атаракс, либо пустырник, или промежуток между приёмами чтобы был?

Промежуток чтобы был

Принятый ответ

В позвоночнике происходят с возрастом дегенеративные изменения. Необходимо выполнение регулярной ЛФК, курсов хондрапротекторов( Терафлекс по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели , затем по 1 т. 2 раза в день 3 месяца. ) избегания как тяжёлых нагрузок на суставы так и малоподвижного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое вам

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте чувство какое-то в глазах головокружение но предметы не кружатся, как то это всё в голове ощущается в глазах, бывает шаткость, если шея болит может тошнить но не всегда, когда болит голова она больше напряжения в голове как-будто взорвётся, бывают помогают обезболивающие а бывает что непомогают

Головная ьоль в видк сдавления снаружи или распирания изнутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, внутри, бывает и другая боль то височная, то колит в голове, как то было какое-то онемение на пол головы как мурашки гюно по-другому,

Ещё раз.
Вы писали, что "когда болит голова она больше напряжения в голове как-будто взорвётся", вы подразумевали под этим напряжение снаружи или распирание изнутри?

Боль в шецном отделе и головная боль обычно одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, внутри головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет может быть что голова болит а шея нет, или наоборот

Тогда, учитывая, что на мрт головного мозга описаны косвенные признаки внутричерепной гипертензии, нужно проконсультироваться у окулиста, для подтверждения или исклбчения этого.

Какое лечение уже было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, уколы мидокалм, назначены таблетки бетагистин и атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, а что мне придти к окулисту и сказать чтобы проверил? У нас врачи не любят когда к ним ходят я уже честно устала по этим кабинетам ходить, сколько денег ушло, сколько нервов а толку нет

Глазное дно для исключения внутричерепной гипертензии.

Атаракс сколько времени уже принимаете?

Кроме этого, добавит массаж и физиолечение на воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, дней десять на ночь 1/2 таблетки больше не могу меня клонит в сон

У препарата накопительный эффект, поэтому надо продолжить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, а что вы скажете по МРТ моим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, и ещё вопрос если головная боль отдаёт в глаза это что может быть?