Консультация терапевта /

Дефицит витамина D — вопрос №1960938

Здравствуйте, сдала анализ на витамин D3 (25 - OH) пришел результат дефицита. Анализ прикрепила. Недавна была операция лапароскопия удаляли кисту в яичнике. Может конечно это никак не связано с дефицитом витамина.
Хотела бы узнать в какой дозировке нужно пить витамин D и как правильно его вообще пить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Для лечения дефицита Вит Д необходимо принимать вит Д 3 5000 Ед
Через Месяц пересдать анализ и если он в пределах нормы перейти на профилактическую дозировку 2500 ед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да , есть дефицит витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, аквадетрим лучше капли или таблетки?
Терапевт
Капли , так как их можно в сок или в какой-то другой вкусный напиток капать , чтобы было приятно принимать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Рекомендую принимать в дозе 7000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме ( акваДтрим)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
Показатель действительно низкий, дефицитный.
Поднимать уровень лучше препаратами а не БАД. Вигантол или АкваДтрим в каплях. Начните с 20 капель на протяжении недели, далее перейдите по 10 капель один раз а день не менее двух месяцев, потом повторите анализ на уровень Вит Д и если показатель в середине нормального диапазона, можно переходить на 4-5 капель а день или БАД ро 2-3 тыс в капсуле.
Необходимо придерживаться разнообразного питания, клетчатка, правильные жиры, продукты способствуют правильному усвоению даже синтетического витамина.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте

У Вас Выраженный Дефицит витамина Д (<10). .
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Нет, с операцией- лапароскопией это никак не связано, дефицит копился долго)
Витамин Д можно и натощак, и во время приема жирной пищи, т.к. витамин жирорастворимый. Желательно в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а что на счет того, что пишут в просторах интернета, что нужно витамин D принимать вместе с K2
Терапевт
Нет, витамин К не влияет на всасывание витамина Д. Для эффективности ему не нужен витамин К. Он и по отдельности всосется и усвоится отлично,
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Действительно, согласно результату анализа, у вас имеется выраженный дефицит витамина D - уровень 25-OH витамина D составляет всего 9,7 нг/мл, что значительно ниже нормы (30-100 нг/мл). Такой дефицит требует коррекции.

Дефицит витамина D обычно не связан напрямую с гинекологическими заболеваниями и операциями, но может негативно влиять на здоровье костей, иммунитет и другие функции организма.

Для коррекции дефицита витамина D обычно рекомендуется:

1. Применять препараты витамина D3 (холекальциферол) в высоких дозах. При таком низком уровне обычно назначают по 50000 МЕ витамина D3 1 раз в неделю внутрь в течение 6-8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу по 1000-2000 МЕ в день.

2. Принимать витамин D3 лучше с приёмами пищи, содержащей жиры, для лучшего всасывания.

3. На фоне приёма препаратов витамина D необходимо обеспечить достаточное поступление кальция с пищей или добавками (1000-1200 мг кальция в день).

4. Контролировать уровень 25-OH витамина D в динамике через 8-12 недель лечения, затем 1-2 раза в год.

5. После нормализации уровня витамина D перейти на постоянный профилактический приём по 1000-2000 МЕ витамина D3 в день, особенно в осенне-зимний период.

Обязательно обсудите вашу ситуацию с лечащим врачом. Именно он, с учётом всех индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний, назначит оптимальную схему коррекции дефицита витамина D под контролем анализов.

Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.