Яна, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. У вас недостаточность витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таком случае показан приема витамина Д в дозировке 7000МЕ 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Лучше взять Вигантол, так как витамин Д жирорастворимый. У вас получится 14 капель.
Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Ферритин 31. Согласно нормам гематологов он должен быть минимум 40. А с учетом планирования беременности необходим уровень ещё выше. Ферритин - это запасы железа. Иначе во втором триместре вам не избежать анемии.
Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или в таблетках Феррум Лек или Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день.
Принимать 2 месяца с контролем ферритина (обязательно за 2 недели до контроля прекратить прием препаратов железа) либо до наступления беременности.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
3. Так как вы планируете беременность, то гинекологи рекомендуют весь период планирования и первый триместр принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки ежедневно. Идеально подойдет йодомарин мама. По 1 таблетке утром. Он содержит 400мкг фолиевой кислоты + профилактическую дозу йода. А йод очень необходим для этапе планирования и в первом триместре идет его повышенный расход.
Больше дополнительно ничего не нужно ??