Консультация терапевта /

Узнать дозировку витаминов — вопрос №2178382

Здравствуйте. Примерно раз в год сдаю анализы. Хотела бы узнать, в каких дозировках правильно принимать препараты. Я так понимаю, исходя из анализов, нужно принимать витамин Д, магний. Также планирую беременность. Слышала, что нужно принимать фолиевую кислоту. Заранее благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Яна, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. У вас недостаточность витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таком случае показан приема витамина Д в дозировке 7000МЕ 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Лучше взять Вигантол, так как витамин Д жирорастворимый. У вас получится 14 капель.

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

2. Ферритин 31. Согласно нормам гематологов он должен быть минимум 40. А с учетом планирования беременности необходим уровень ещё выше. Ферритин - это запасы железа. Иначе во втором триместре вам не избежать анемии.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или в таблетках Феррум Лек или Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 2 месяца с контролем ферритина (обязательно за 2 недели до контроля прекратить прием препаратов железа) либо до наступления беременности.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

3. Так как вы планируете беременность, то гинекологи рекомендуют весь период планирования и первый триместр принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки ежедневно. Идеально подойдет йодомарин мама. По 1 таблетке утром. Он содержит 400мкг фолиевой кислоты + профилактическую дозу йода. А йод очень необходим для этапе планирования и в первом триместре идет его повышенный расход.

Больше дополнительно ничего не нужно ??
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ. Магний не нужен дополнительно, не смотря на то что он низковат? Может ли быть связаны чувство усталости, слабость и частые ОРВИ за последний год с низким ферритином? Хотя в январе 2023 г сдавала такие же анализы, ферритин был 58. Также уже 2 месяца принимаю урсосан и в течение полугода с перерывами принимала хофитол. По результатам зондирования был обнаружен описторхоз, проходила лечение в стационаре.

Терапевт
Да, на фоне низкого ферритина могут быть чувство усталости, слабости и частые респираторные вирусные инфекции. Также аналогичные симптомы и при недостаточности витамина Д.
Терапевт
Магний у вас не в дефиците, но близок к нижней границе. И он в принципе не самый важный элемент на этапе планирования и беременности, как ферритин, фолиевая кислота, йод и витамин Д.

Принимать его можно спокойно, например, магний в6 по 1 таблетке 3 раза вдень - 1 месяц. Этого будет более чем достаточно, что не перегружать себя препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной , они придут в норму самостоятельно.
Витамин Д: Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем 2000 ме в профилактической дозе.
Уровень фолиевой кислоты у вас в норме, но при планировании беременности рекомендуется Фолиевая кислота 4 мкг в сутки в течение 3-6 месяцев.

Так же ферритин в норме равен 30, в идеале массе тела.
Поэтому можно принимать Феррум лек 100мг, по 1т 2 раза в сутки 2-3 месяца , при наступлении беременности прекратить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотр файл.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

там сразу есть и фолиевая кислота в хорошей дозе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

В прегравидной подготовке - проверьте ТТГ обязательно. Прием йодомарина 150 мкг в день обязательно.
Терапевт
Яна, дополнила ответ полностью выше ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файл
Терапевт
Яна, добрый день ?
Смотрю файлы
Терапевт
Яна, 1) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Как наступит беременность- сразу переходите на дозировку 2000 ме/сут. Дозировки более 4000 при беременности уже нельзя. пока восполняйте

2) Фолиевая кислота в норме, дефицитв нет.
Но при планировании обязательно Таб.Фолиевая кислота 400 мкг в день длительно. до наступления беременности и до 12 недели беременности

3)Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. У вас в беременность повышенная потребность и расход железа из запасов будет.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

По мноцитам, лимфоцитам и нейтрофилам- это перенесенная ранее вирусная инфекция, ничего страшного нет, только в % изменения
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ. Магний не нужен дополнительно, не смотря на то что он низковат? Может ли быть связаны чувство усталости, слабость и частые ОРВИ за последний год с низким ферритином? Хотя в январе 2023 г сдавала такие же анализы, ферритин был 58. Также уже 2 месяца принимаю урсосан и в течение полугода с перерывами принимала хофитол. По результатам зондирования был обнаружен описторхоз, проходила лечение в стационаре.
Терапевт
Магний был в референсе нормы, поэтому я про него не писала, а так- магний быстро метаболищируется и выводится из организма. Его и беременным можно, безопасен он, хоть всю беременность принимать,
МагнеВ6 1т* 3 раза в день длительно

Да, конечно, и слабость,усталость, частые орви и с ферритином, и с витамином Д могут быть связаны. Потому что недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, ферритин за слабость тоже отвечает, +из за дефтцита витамина д и ферритина волосы могут выпадать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ)