Консультация педиатра /

Козий твердый кал — вопрос №1961018

Здравствуйте, нам 1.5 года, на ив почти с рождения и нас постоянно преследует козий твердый кал. Воду пьем, но какает очень твердо. Сдавали на на непереносимость лактозы отрицательный. Что делать? Может какие анализы сдать????

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте . Основная часть лечения заключается в изменении рациона питания ребенка. Оно представляет собой отказ от продуктов, содержащих белую пшеничную муку, а также картофеля, белого риса и осветленных соков. Вместо этого, рекомендуется включить в рацион больше овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречку, пшено, булгур, киноа) и бобовых (горох, маш, нут, фасоль).
Дополнительно, можно использовать кэроб – продукт, получаемый из камеди рожкового дерева. Кэроб используется для приготовления напитков, печенья и шоколада, и может заменить какао в блюдах. Если ребенок любит макароны, можно попробовать макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.Подобное питание поможет улучшить перистальтику кишечника и будет способствовать общему улучшению здоровья ребенка. Рекомендуется поддерживать водный баланс (увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса ,не считая соков,компотов )и использовать осмотические слабительные (например, форлакс) для достижения мягкого стула ребёнка. Форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации сруба отмена препарата постепенно.Сдайте кал на копрограмму .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка это не беспокоит , то сейчас ничего не делаем, только корректируем рацион питания и питьевой режим:
-обязательно в сутки 40мл/кг, если ребёнок отказывается от воды в чистом виде, можно предложить альтернативу компот или детский чай с шиповником или Мелиссой , имеют приятные вкусовые нотки
-ежедневно в рационе свежие овощи и фрукты с кулачок ребёнка
-должны быть кисломолочные продукты: биолакт, творог
-каши крепят стул
Продукты послабляющие стул :свекла, тыква, чернослив и курага (абрикос)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Можно начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самый лучший регулятор моторики кишечника и формирования нормального стула это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.