Твёрдый стул у малыша

Здравствуйте, малышу 8,5 месяцев, последнее время твёрдый стул, чуть ли не горошинами. Первый раз не ходил 3 дня, поставила глицериновую свечу на 4 день, все вышло твёрдым калом, далее дня 2-3 какал каждый день, кашецеобразным стулом. И сейчас снова 3 дня не ходил, дала слабительное Пикодинар 3 капли, на следующий день снова твёрдый стул и какал по немногу раза три за день. Что можно сделать, пройти анализы и т.д или от продуктов каких-то отказаться, воды тоже даю и сколько минимум в день в таком возрасте должен пить малыш? Что поменять вообще нужно?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Питьевой режим 30 мл/кг веса
Что из прикорма ввели? Ребенок на ИВ или ГВ?

Дарья Николаевна, гв, воду не особо пьёт, получается не улаживается в норму 10кг сейчас, т. е это 300мл, может 60 мл воды выпить за день
Фрукты, овощи, каши, мясо
Рыбу, яйцо пока не кушали
По-немногу кусочки ввожу, банан, супчик с морковью, вермишелью и картошкой, разминаю и даю, разварив хорошо

Обязательно надо начинать вводить в рацион овощи и мясо. И стул тогда наладится, овощи будут слабить.
Так же чернослив можно ввести

Банан наоборот крепит, его уберите пока

Дарья Николаевна, не понятно написала видимо)
Рыбу и яйцо не ввели получается
А каши, фрукты и овощи все ест и мясо, чернослив тоже, но пока эффекта нет

Дарья Николаевна, и ещё скажите чёрные короткие , как нитки в кале или вкрапления так скажем , это что может быть, было раньше, может неделю- две назад

Это на банан такие нитки могут быть.
Ничего страшного.
Так, тогда ограничить кашу рисовую пока и банан(они крепят)
Надо восстанавливать водный режим, может попробовать чаи(укрлпная водичка например, в аптеке продаётся в пакетиках для заваривания) вдруг лучше будет пить

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, что кушает ребенок? Сколько воды он пьёт в день? Как давно проблемы со стулом? С чем вы сами связываете состояние своего ребёнка? Твёрдый стул у ребёнка, тем более если он похож на горошины является показанием для назначения слабительных препаратов. Рекомендую лактулозу по 2,5 мл 2 р/д, внутрь 10 дней. Эффект наступает через 3 дня. На время приёма препарата увеличить количество выпиваемой жидкости до 40-50 мл/кг в сутки.

Машариф, ввели почти все каши, фрукты, овощи, мясо , рыбу только не ввели ещё
Начала вводить кусочки, банан, супчик с вермишелью, морковью и картошкой, все хорошо развариваю , разминаю и даю
С вводом прикорма , как мне кажется все началось, иногда мог также несколько дней не ходить и возможно воды все- таки малова- то , в день 60 мл пьёт и гв, не особо любит воду или какой- то продукт, либо , то что ввожу кусочки

Мария, прокорм введен в достаточном количестве, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости, а также ввести кефир в рацион ребёнка, он поможет нормализовать стул у ребёнка.

Принятый ответ

В данном случае желателен прием ОСМОТИЧКСОГО слабительного - дюфалак или форлак - он более жэффективен и безопасен в данном случае

Принятый ответ

Здравсивуйте! Такой кал может быть у детей при введении новых продуктов прикорма, как раз на первом году жизни. Поить до 30-40 мл/кг/сут. И давать по утрам Дюфалак 2 мл, ежедневно. Но если жидкости в организм ребёнка будет поступать меньше положенного, то и препарат эффекта не окажет. И желательно сдать копрограмму, оценить переваривающую способность желудно-кишечного тракта