Консультация ортопеда /

Боли в стопе при катании на лыжах и коньках — вопрос №1961132

При катании на коньках или лыжах коньковым ходом возникают сильные боли во внутреннем своде стопы. Такое происходит с детства, чем уже и плотнее сидят ботинки- тем хуже. Есть плоскостопие, с низким сводом стопы. Стопа 43-я, но из-за ширины беру 44-й размер. Купил лыжные ботинки выполненные под ногу, взял стельки под ногу, но боль лишь уменьшилась. Если ехать через боль, то в какие-то дни через час занятий она постепенно проходит. Подскажите что сделать для получения удовольствия от катания. Спасибо

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прикрепите, загрузите фото места, которое болит. Обведите кружком или стрелкой, где болит
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, фото стопы приложил в сообщении. Боль ноющую ощущаю на следующий день в кости большого пальца (плюсневая) , обвел это место на фото. Во время катания если встать на носки в состоянии покоя, то боль кратковременно проходит

Ортопед, Травматолог
? Конечно можно подумать о тендините

? Но я бы исключил стресс-перелом плюсневых костей, учитывая нагрузки на стопу

? Для исключения необходимо выполнить МРТ стопы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! а боли возникают в любых коньках? (для фигурного катания,прогулочные или для хоккея (профессиональные)
Зачастую проблема может быть в ширине колодки (ее определяют как правило в специализ.магазинах,при покупке коньков, спец. линейкой)так как на фоне плоскостопия ,есть свои особенности ширины колодки.
Также с лыжными ботинками. Это основная причина. Стельки в коньках должны быть индивидуальными+вкладка, тоже под Вашу стопу. Никакие , типа "универсальные" стельки не подойдут!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, боли возникают в любых ботинках. Те что в аренду, стандартные, вызывают сильную боль. Профессиональные или на заказ не вызывают таких острых ощущений.
Травматолог, Ортопед
Значит, все дело в коньках, ботинках для лыж-нужна специальная вкладка, которая будет перераспределить нагрузку на стопу, и таких болей не будет, её изготовить на заказ, кстати, в Ортеке, есть такая услуга (только не во всех салонах). А можно слелать и индивидуальную стельку для Ваших коньков, также выполняется ортез и том на заказ... В непрофессиональных лыжных ботинках или коньках нет ширины колодки, я выше писала, она индивидуальная, и как раз таки во время катания нагрузку на стопу даёт равномерную, а не на передний отдел, как ботинки без неё... Плоскостопие, тут не играет решающей роли.
Сделайте себе лучше на заказ в коньки спец стельку-вкладыш, и все будет отлично! Её пользуются профессиональные хоккеисты..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что значит "взял стельки под ногу"? Ноги у всех разные.
Стельки должны быть именно под Вашу ногу.

Изготовьте индивидуальные стельки ФормТотикс и будет удовольствие от катания.
Сам с ними работаю и знаю, о чём говорю. Информации о них в интернете много.

Так же периодически проходите курсы массажа и физиотерапии на стопы.
Подойдут грязи, магниты, и т.п. Но стельки - это основное.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, стельки покупал в Ортеке немецкие без подгонки и венгерские с предварительным сканированием. Получилось, что в первых даже легче кататься. При всем при этом полу-профессионально играю в футбол и хожу в фитнесс без проблем в стопе.
Ортопед, Травматолог
Если при игре в футбол нет проблем, то стоит поговорить с тренером по лыжам.
Возможно, что-то стоит изменить в технике катания, чтобы меньше напрягать сухожилия и связки стоп.

Как Вы понимаете, на лыжах, по идее, нагрузка на свод меньше, чем при беге.
Поэтому, думаю, дело не в плоскостопии, а в технике конькового хода.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки. Он же и объяснит как им пользоваться. Те стельки которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отмеченная область боли разлитая и соответсвует медиальной продолной арке стопы.
Учитывая характер симптомов, то боль сочетанного характера, однозначно уплощение свода стопы дает свои болевые ощущения, но в Вашем случае боль сочетается с тоннельным синдромом, так называемый - Тарзальный туннельный синдром (ТТС).
Какие бы Вам стельки не были предложены, это ситуацию радикально не изменит, пока непролечите ТТС.