Консультация детского дерматолога /

Раздражение у рта — вопрос №1961234

Здравствуйте, у ребёнка 1,9 появилось раздражение возле рта, появилось ещё зимой, сначала думали что облизала губы на морозе и обветрилась кожа вокруг рта, мазали детским кремом, не помогало, 2 недели назад были на приеме у педиатра, она сказала, что похоже на аллергию прописала давать зодак и мазать комфодермом, исключить все красное и молочку июна всякий случай, все сделали, улучшений нет. Что это может быть?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема(комфодерм -гормон,не следует его использовать на лицо!),средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Причина неизвестна, провоцирует слюнки, сухость кожи, продукты питания
Гормональные препараты не использовать, как комфодерм.
Рекомендую по лечению
Отменить фторированные зубные пасты.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период
Возможные причины со стороны организма
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендую:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.