НХЛ и витамины

Здравствуйте, у меня диффузная В-крупноклеточная лимфома. Мой онколог категорически запрещает мне приём любых витаминов, объясняя это тем, что нельзя стимулировать иммунитет. А на форуме больных лимфомой я неоднократно читала, что больным с лимфомой прописывают витамины и даже группы В особенно в период ОРВИ. Хотелось бы всё-таки прояснить для себя этот вопрос. Так можно или всё же нельзя.

Сахарный диабет 2 типа, удалена левая доля щитовидной железы, принимаю тироксин, гипертензия 2 типа.
54 года

Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос гематологии

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что витамины могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму витаминов - можете смело их принимать. С онкопозиций Вы не навредите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все онкологи в мире уже давно опровергают теорию о том, что витамины могут стимулировать рост злокачественных клеток. Если эти витамины употребляются в умеренных количествах и в условиях дефицита.
Нет никакой доказательной базы о воздействии витаминов на прогрессирование , рецидив лимфопролиферативных заболеваний. Поэтому я не вижу противопоказаний к приему.

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что витамины могут спровоцировать прошрессирование или рецидив онкологического заболевания. Если есть дефицит и показания то вы спокойно можете принимать витамины.

Здравствуйте.
Прием витаминных препаратов не противопоказан.
Данных о том, что витамины могут спровоцировать прогрессирование заболевания нет.