Консультация дерматолога /

Родинки на половом члене — вопрос №1961313

Здравствуйте, около 4-5 месяцев на зад у основании полового члена появилось несколько родинок, в последний месяц их стало больше.Подскажите, что это может быть? Доброкачественные ли они? Какие анализы сдать и исследования пройти, чтобы точно удостоверится?

Также до этого обращался к урологу со следующей проблемой. Около года назад на головке полового члена появилась небольшая язвочка, сначала с одной стороны и несколько месяцев назад еще и с другой. Язвочки болят только при прикосновении к ним (бывает даже через кожу. Например, когда на них попадает струя душа).
Бывают периоды обострения и периоды затухания (язвочки становятся менее выражены и заметны, боль при прикосновении уходит). Половой партнер один, секс в презервативе.

Был у уролога несколько раз он предположил, что это герпес, прописал лечение: зовиракс и валицикловир (500 мг по 1 таблетки в сутки). Пил 1,5 месяца и мазал, особых улучшений не заметил.

Далее обратился за консультацией здесь на сайте, врачи посоветовали крем баланекс (мазал только головку). Лечился им около 2 недель, все прошло, после окончания лечения через неделю, снова все появилось.

Какие анализы сдавал:
1. В декабре 2023 (прошлом месяце) андрофлор скрин, все чисто
2. В мае 2023 анализ на микрофлору ПЦР (результаты прикреплю)
3. Также в мае 2023 сдавал анализы на сифилис, вич, гепатит с-все чисто.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Пигментные образования по фотографии подозрений не вызывают, признаков онкопатологии нет, не переживайте, для уточнения диагноза (невусы, кератомы, пигментные пятна) необходимо пройти дерматоскопию на очном приёме у дерматолога. По фото баланопостит. Необходимо уделить внимание гигиене: для мытья использовать гель лавант или топикрем, можно детское белое мыло 1-2 раза в неделю. Ежедневная смена нательного белья, хб ткань, свободное. Наружно можно повторное использовать крем гель баланекс, а после исчезновения симптомов использовать его в качестве профилактики 2 раза в неделю.
Открытие крайней плоти (ретракция) успешно используется для лечения рецидивирующего баланопостита, если есть возможность держать головку открытой, то так и стоит делать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, т.е связи родинок с баланапоститом нет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото спокойный меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
На 4 фото больше данных за неспецифический баланопостит, наиболее вероятно вызванный размножением грибковой флоры.
Лечение: Мазь пимафукорт коротким курсом на 3-4 дня 2 р в день
раствор Хлоргексидин 3 р в день полоскание(протирание)
крем Клотримазол 2 р в день
половая связь с барьерным методом контрацепции.
При неэффективности лечения, обратиться на очный прием к дерматологу, урологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, т.е связи родинок с баланапоститом нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Денис, добрый день
По 1 фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
По 4 - По фото неспецифический баланит
Рекомендую:
- Баланекс крем гель 2 р/д 2 недели
- крем Бепантен 2 р/д 2 недели
- на время лечения половой покой
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть мочалкой
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
На последнем фото баланопостит,рекомендую :
-Хб белье
-гигиена с гипоаллерненным мылом
-крем-гель баланекс 2 р в д 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные Невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

На половом члене - это вопрос должен быть венерологам
Наружно: баланекс крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис.
Невусы совершенно спокойные, доброкачественные, повода для беспокойства нет.
По желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Также признаки баланопостита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Свободное нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментные невусы , ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача . И баланопостит , наружно можете использовать крем Баланекс