Опять боль в горле после тонзиллита
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! В январе проболела бактериальным ларингитом. Ставили Цефтриаксон внутривенно. Выздоровела, спустя неделю заболела ОРВИ: насморк, кашель. Всё прошло быстро. Лечение было симптоматическое, на больничный не ходила. 20 февраля сильно заболело горло, появились пробки в миндалинах. Пошла к лору, назначил полоскания солевым раствором, орошение мирамистином + укол биццилина один раз в месяц на протяжении трёх месяцев. Ничего не проходило неделю, пошла опять к нему. Обнаружилось, что ещё и добавился гайморит. Назначил Панцеф 7 дней, промывание носа. За неделю всё стало прекрасно: прошел насморк, очистились миндалины, боль в горле прошла. Вышла с больничного, и вот опять, спустя 3 дня, небольшая боль в горле при глотании, слабость, небольшой насморк. Температуры нет. Сейчас на миндалинах наблюдаю небольшие красные точки, будто лопаются сосуды. Боль при глотании преимущественно с одной стороны. Не понимаю, миндалины это болят или задняя стенка горла. Лор сейчас в отпуске. По анализам, которые сдавала неделю назад, повышены лейкоциты, соэ и ревмофактор. Остальное - всё в пределах нормы. Не понимаю, что происходит с моим иммунитетом. Может быть я рано закончила антибиотики и не долечилась? Или сейчас у меня орви? Не хочу идти на больничный в третий раз за этот год. Сейчас орошаю горло мирамистином. Нос дышит нормально, только по утрам скапливается немного слизи в носу и в горле. В течение дня откашливаю её, с носом днём всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептотеста нет у нас в аптеке, только заказывать. ОАК сдавать буду, но только 25 марта, пойду на приём к лору. То есть получается антибиотики не помогли, а только заглушили, если действительно есть стрептококк?
Да вполне могли заглушить. Тест лучше выполнить чтобы разобраться в ситуации или сдать мазок из зева на флору
Анна Юрьевна, а если получится так, что просто заглушила. Опять антибиотики? Хорошо, я постараюсь сдать мазок
Все зависит от результатов мазка. Микроб вы могли заглушить но он мог не погибнуть и поэтому продолжаются симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый тонзиллофарингит может быть вирусным
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Стрептотеста нет у нас в аптеке, только заказывать. ОАК сдавать буду, но только 25 марта, пойду на приём к лору. То есть получается антибиотики не помогли, а только заглушили, если действительно есть стрептококк?
Не совсем так
Ваши симптомы могли вообще быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Маргарита Александровна, в прошлый раз были повышены лейкоциты и СОЭ (40). А сейчас не знаю, что со мной опять. Можно ли возобновить прием панцефа или хуже сделаю?
Вам нужно сначала сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это выражение сосудистой сети, не "лопнули" сосуды
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер