Консультация пульмонолога /

Обострение хронического бронхита — вопрос №1961596

Находимся в отпуске
У мамы 72 года обострение хронического бронхита.
Кашель частый, стал более влажный (вначале был сухой), но не отходит мокрота, ночью достаёт, спать не даёт.
темп нет
Мама делает ингаляции пульмикорт 0.5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Через 10 минут
Salbutamol respirator solution 2мл(вроде нашего беродуала, фото во вложении)+ 2 мл физ раствора
Сироп лазолван внутрь 5 мл 2 раз в день
Антибиотик зиннат 250 мг/2 раза в день
Скорректируйте пожалуйста лечение
Для облегчения "мокрого " кашля

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте .
Дозировка антибиотика маловата для взрослого (500 мг 2 раза в день ) в остальном лечение правильное
Добавьте массаж грудиной клетки , постукивюащими движениями несколько раз в день
Растирание грудной клетки махровой тряпочкой смоченной теплой водой
Прогулки на свежем воздухе
Дыхательная гимнастика ( можно надувать шарик )

Рассасывающиеся пластинки для увлажнения слизистой горла , так как кашель может раздражать слизистую , это способствует усилению кашелевого рефлекса
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ингаляции лучше делать первым Сальбутамол 2мл+2мл физ.раствора, через 15мин Пульмикорт 500мкг+2мл физ.раствора, 2 раза в день, полоскать рот после ингаляций.
Если мокрота есть, но плохо отходит, вместо Лазолвана можно проингалировать Ингасалин 3% (Гианеб) 10дней, в составе есть гиалуроновая кислота, она поможет в отхождении мокроты.
С отхождением мокроты помогает дыхательный тренажер Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха, мокрота будет легче отходить.
Можно добавить вибрационный массаж, дыхательную гимнастику.
Клиент
Виктория Викторовна, дозировка антибиотика на ваш взгляд достаточно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Какой вес у мамы?
Клиент
Виктория Викторовна, около 70 кг
Пульмонолог, Фтизиатр
При среднетяжелом течении заболевания этой дозы(250х2) вполне хватит, как самочувствие мамы, кашель снизил свою интенсивность?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лазолван используется для взрослых 3 р в день. В остальном лечение достаточное.
Можно добавить Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Грудной сбор 4 в фильтр. пакетиках до 1 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.