Кисты в печени
Добрый день! Меня зовут Татьяна. В мае 2021 я делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении мне написали следующее: очаговое образование правой доли печени размером примерно 1,8 см - гемангиома? Для уточнения изменений рекомендуется УЗИ/МРТ печени. В сентября 2021 я сделала УЗИ печени (прикладываю файлом). Заключение: образования печения эхографически кисты. В феврале 2022 я сделала КТ грудной клетки. В заключении мне написали следующее: На смежных срезах: кисты печени до 24 мм с перегородками, - сложных кист - дообследование (не исключаетя эхинококк). В марте 2023 я сдала анализ на паразитов (прикладываю файл). Результаты отрицательные. В марте 2023 я сделала МРТ всей брюшной печени и печени (прикладываю файл). Боли в области меня не беспокоят. Мои вопросы: 1) что происходит с моей печенью судя по МРТ? 2) Необходимо ли мне дальнейшее обследование и у каких врачей? 3) Чем чреваты мои кисты? Какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам стоит перенаправить вопрос гепатологам. Гемангиомы печени- это, как правило, доброкачественные вещи, с болезнями крови не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая по инструментальным видам обследований ( УЗИ, МРТ и КТ) кисты в печени. Отрицательный результат на эхинококкоз - рекомендую в динамике сдать через 1 месяц ИФА крови на эхинококкоз, сдать ОАК - посмотреть присутствует ли эозинофилия. Учитывая выраженные кистозные изменения в печени - эхинококкоз исключить полностью нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Также необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП).
Марина Юрьевна, а как следить за увеличением кист? Можно обойтись УЗИ? Или нужно обязательно делать МРТ?
А у меня много кист на печени, она как мухомор в этих кистах. Как понять, увеличились они или нет?
Марина Юрьевна, меня очень волнуют эти кисты.
Анализ крови я сдаю раз в год, там все обычно в норме референсных значений.
Что мне сделать сейчас в первую очередь? Мне сейчас сделать МРТ снова?
Здравствуйте! Значит смотреть по наибольшему размеры кисты. Сейчас лучше выполнить МРТ для сравнения размеров кист. Кисты могу сливаться, увеличиваться в размерах При размере кист более 3 см - консультация хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это поликистоз, доброкачественные кисты печени.
Для уточнения нужно смотреть:
клинику крови
алт, аст
маркеры гепатитов В и С, паразитов - что именно сдавали?
Павел Андреевич, что значит "клиника крови"? Это ОАК?
Я никогда не сдавала на гепатит В и С.
На паразитов я сдавала год назад. Там были 4 паразита:
на эхинококк, trichinella, toxocara, opisthorcis.
Все отрицательные.
да, клинический анализ крови
значит нужно сдать
так же стоит повторить эхинококк, описторх и сделать цистицеркоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно повторить анализ на паразитов в виде:
Антитела на эхинококк, аскариду, цистицерков
дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
Плюс HbsAg, антиHCV, АФП
Если все чисто, то просто наблюдаем за печенью по МРТ с контрастом 1 раз в год
Ирина Владимировна, подскажите, а зачем так много анализов сдавать, если у меня нет симптомов? Какие серьезные мы заболевания можем исключить таким образом?
Исключаем: паразитов, вирусные гепатиты, онкологию
Ирина Владимировна, а что именно исключает онкологию? Я начну это делать в первую очередь.
Афп, маркер рака печени, но имейте ввиду, что он очень ориентировочный, то есть нужно сопоставлять все обследования. Он может быть положительным и просто при воспалении, например
Здравствуйте!
В динамике сдайте анализ крови на эхинококкоз через 1 мес.
Контроль кист по узи 1р/год.
Дополнительно сдайте: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий для оценки функции печени Так же нужно проверить на другие гельминты - анализ крови на описторхоз, лямблиоз (+кал), аскаридоз, они так же могут быть причиной формирования кист.
Здравствуйте!
Контроль кист по узи 1р/год.
Здравствуйте! Кисты печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. Если размер кист свыше 3 см - консультация хирурга. Также рекомендую выполнить Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, анализ крови на антитела к эхинококку, вирусным гепатита В и С.