Консультация гепатолога /

Кисты в печени — вопрос №1961622

Добрый день!
Меня зовут Татьяна.

В мае 2021 я делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении мне написали следующее:
очаговое образование правой доли печени размером примерно 1,8 см - гемангиома? Для уточнения изменений рекомендуется УЗИ/МРТ печени.

В сентября 2021 я сделала УЗИ печени (прикладываю файлом).
Заключение: образования печения эхографически кисты.

В феврале 2022 я сделала КТ грудной клетки. В заключении мне написали следующее:
На смежных срезах: кисты печени до 24 мм с перегородками,
- сложных кист - дообследование (не исключаетя эхинококк).

В марте 2023 я сдала анализ на паразитов (прикладываю файл).
Результаты отрицательные.

В марте 2023 я сделала МРТ всей брюшной печени и печени (прикладываю файл).

Боли в области меня не беспокоят.

Мои вопросы:
1) что происходит с моей печенью судя по МРТ?
2) Необходимо ли мне дальнейшее обследование и у каких врачей?
3) Чем чреваты мои кисты? Какие последствия?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет, делали операцию по удалению грыжи в 2008г.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит перенаправить вопрос гепатологам. Гемангиомы печени- это, как правило, доброкачественные вещи, с болезнями крови не связаны.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая по инструментальным видам обследований ( УЗИ, МРТ и КТ) кисты в печени. Отрицательный результат на эхинококкоз - рекомендую в динамике сдать через 1 месяц ИФА крови на эхинококкоз, сдать ОАК - посмотреть присутствует ли эозинофилия. Учитывая выраженные кистозные изменения в печени - эхинококкоз исключить полностью нельзя.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Также необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а как следить за увеличением кист? Можно обойтись УЗИ? Или нужно обязательно делать МРТ?

А у меня много кист на печени, она как мухомор в этих кистах. Как понять, увеличились они или нет?
Клиент
Марина Юрьевна, меня очень волнуют эти кисты.
Анализ крови я сдаю раз в год, там все обычно в норме референсных значений.

Что мне сделать сейчас в первую очередь? Мне сейчас сделать МРТ снова?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Значит смотреть по наибольшему размеры кисты. Сейчас лучше выполнить МРТ для сравнения размеров кист. Кисты могу сливаться, увеличиваться в размерах При размере кист более 3 см - консультация хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это поликистоз, доброкачественные кисты печени.
Для уточнения нужно смотреть:
клинику крови
алт, аст
маркеры гепатитов В и С, паразитов - что именно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, что значит "клиника крови"? Это ОАК?

Я никогда не сдавала на гепатит В и С.

На паразитов я сдавала год назад. Там были 4 паразита:
на эхинококк, trichinella, toxocara, opisthorcis.
Все отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
да, клинический анализ крови
значит нужно сдать
так же стоит повторить эхинококк, описторх и сделать цистицеркоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно повторить анализ на паразитов в виде:
Антитела на эхинококк, аскариду, цистицерков
дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхоз трёхкратно с интервалом 3 дня.

Плюс HbsAg, антиHCV, АФП

Если все чисто, то просто наблюдаем за печенью по МРТ с контрастом 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а зачем так много анализов сдавать, если у меня нет симптомов? Какие серьезные мы заболевания можем исключить таким образом?
Инфекционист, Гепатолог
Исключаем: паразитов, вирусные гепатиты, онкологию
Клиент
Ирина Владимировна, а что именно исключает онкологию? Я начну это делать в первую очередь.
Инфекционист, Гепатолог
Афп, маркер рака печени, но имейте ввиду, что он очень ориентировочный, то есть нужно сопоставлять все обследования. Он может быть положительным и просто при воспалении, например
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В динамике сдайте анализ крови на эхинококкоз через 1 мес.
Контроль кист по узи 1р/год.
Дополнительно сдайте: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий для оценки функции печени Так же нужно проверить на другие гельминты - анализ крови на описторхоз, лямблиоз (+кал), аскаридоз, они так же могут быть причиной формирования кист.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Контроль кист по узи 1р/год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. Если размер кист свыше 3 см - консультация хирурга. Также рекомендую выполнить Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, анализ крови на антитела к эхинококку, вирусным гепатита В и С.