Консультация кардиолога /

Не навредит ли — вопрос №802523

врач кардиолог назначил пить месяц клопидогрел 75 после перенесеного правостороннего гемиопареза но почитав инструкцию узнал о многих побочках и не посожу ли я печень и почки еще я пью от давления нолипрел а би форте

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При практическом применении препарат хорошо переносится, беспокоиться за это не стоит. Некоторые пациенты принимают годами без каких-либо проблем. Принимать лучше в вечернее время после еды. С нолипрелом форте вполне сочетается.
Клиент
Алексей, а почему пульс повысился пью нолипрел А би форте и омега3 больше ничего не принимаю как снизить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Думаю это не связано с приемом препаратов. Какие цифры пульса?
Клиент
Алексей, сейчас сидя в кресле 94 а ночью бывает слышу как бьется сердце раньше такого не было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление при этом какое у вас?
Клиент
Алексей, 130на 95
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно на фоне повышенного артериального давления.
Рекомендовал бы добавить в схему лечения бисопролол 2,5 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте. Какие ещё хронические заболевания у вас есть? Делали ли холтеровское мониторирование ЭКГ?
Клиент
Олеся, хроических нет холтер делал
Клиент
Олеся, регистрировался при холтере снусовой ритм мин ЧСС 60 в мин (сон) макс 136 ходьба до остановки автобуса средняяЧСС78 уд мин RRинтервал 1.63 обусловленая АВ блокадой 2степени Мобитц2 PQдо 180 мсек зарегестрированы 2 желудочковых экстрасистол 8 наджелудочковых экстрасистол 5 эпизодов депрессии сегмента ST c максимальной депрессией до 2 мм(ходьба до остановки) все это после перенесеного ковид в сентябре
Кардиолог
В таком случае вам показано принимать клопидогрель или кардиомагнил. Тут уже вашему лечащему врачу виднее, что именно больше вам подойдёт. Не переживайте, он хорошо переносится. Побочных явлений на печень не больше чему у любой другой таблетки.
Кардиолог
Здравствуйте. Нет, за месяц ничего не посадите. Если есть показания , то принимайте
Клиент
Мадина, а может ли поднимать пульс нолипрел А би форте 2.5-10 мг
Кардиолог
Если у вас чрезмерно снижается давление, то как ответная реакция может быть учащение пульса. А так тоже может учащать пульс этот препарат, но очень редко встречается такой побочный эффект
Клиент
Мадина, нет давление у меня сейчас 130 на 90 а пульс 95 такого раньше не было
Кардиолог
Надо проследить. Если будет связь с приемом препарата , то заменить
Клиент
Мадина, а как проследить отменить или дозу уменьшить и на что поменять?
Кардиолог
У вас до каких цифр давление поднималось до лечения ?
Клиент
Мадина, 160 110 но я его не чувствовал
Кардиолог
Купите арифон ретард 2,5 мг и престариум А 5 мг. Принимайте по одной таблетке утром. Эти препараты содержатся в вашем нолипрел, но в больших дозах. Если будете делить , это неправильно, лучше приобрести по отдельности. И следите за давлением.
Клиент
Мадина, так это тот же нолипрел смысл?
Кардиолог
Дозы меньше. Вы сразу начали с больших доз. Надо постепенно наращивать дозу. А может и не придется. Если давление будет держаться
Кардиолог
Здравствуйте нет ничего страшного, можете принимать препарат
Кардиолог
Александр добрый вечер, препараты в кардиологии нужно пить обязательно, они продляют жизнь! Клопидогрел блокирует слияние тромбоцитов в тромб, он нужен обязательно и нужно принимать препараты нормализующие холестериновый обмен- статины. После инсульта обязательно чтобы предотвратить возникновение повторного инсульта и улучшить скорейшее восстановление