Консультация гастроэнтеролога /

Печень и желчный пузырь, холецистит — вопрос №1847542

Добрый день.
После Праздников обнаружил высыпания на лице. Думал аллергия (сейчас анализ на IgE сдал, результат прикреплю чуть позже), при этом попутно решил сделать УЗИ брюшной полости - посмотреть в каком состоянии органы. Также до этого сдавал комплекс анализов крови - их тоже прикрепляю. По УЗИ показало: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, хронического холецистита, спленомегалии. Перегиб желчного пузыря.
В целом болей в желудке не ощущаю, кал нормальный, иногда светлый и оформленный. Иногда очень хороший аппетит - люблю поесть. Мой вес - 120 кг, рост 176 см - есть живот.
Прошу подсказать на основании анализов крови, кала и УЗИ поджелудочной железы комплексное лечение, особенно переживаю за ХОЛЕЦИСТИТ. Какие дополнительные исследования сделать и чем лечить, прошу прописать диеты по питанию, а также медикаметозную терапию для лечения ХОЛЕЦИСТИТА и приведению печени и поджелудочной железы в нормальное состояние.
Заранее огромное спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
По данным узи есть жировой гепатоз. Напишите пожалуйста ваш вес
При данной патологии только немедикаментозный методы коррекции
По данным узи также есть взвесь в желчном пузыре
Здесь необходим прием препарата урсодезоксихолевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вес 120 кг

Гастроэнтеролог
Необходимо начать приема урсосана
Из расчета 10 мг на кг вашего веса
Вам необходимо 1250 мг 5 капсул однократно или лучше разделить на два приема препарат в течение 3х месяцев
Замет обязательный узи контроль в динамике
Также для коррекции жирового гепатоза необходимо снижение массы тела , дозированная физическая нагрузка. Ходьба быстрым шагом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п имеется застой желчи в желчном пузыре, по результатам анализов повышения печеночные показатели некритично. Рекомендую придерживаться диеты ;5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела, Легалон 140мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +500мг после обеда 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.