Консультация онколога /

Вопрос по печени, УЗИ показало пятно, c-r? печени — вопрос №3027784

Мужу сделали УЗИ печени, врач сказал пятно на печени, что это такое, фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала перенести вопрос онкологам или гастроэнтерологам. Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Врач УЗИ установил D13.4 - новообразования печени, потенциально предраковые.

Узи довольно неточный метод, поэтому в данном случае рекомендуется проведение КТ ОБП с контрастом

Сдать клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, срб, АФП)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,если это в первые выявленное образование ,и ранее его не находили на узи ,то в данном случае нужно сделать КТ брюшной полости с конторастом для более точной и детальной диагностики .
В данном случае врач узи описывает образование с кровотоком это говорит о этом что ,образование скорей всего злокачественное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом. Далее по результату. Сдать анализы на АФП, СА199, РЭА. По узи выявлено образование в печени неясного генеза. Без дообследования сказать точно, что это - нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Методом УЗИ иногда очень сложно визуализировать и оценить очаговые образования в печени
Совершенно не факт, что речь идет о раке!
Так может выглядеть доброкачественный процесс
для уточнения несомненно рекомендуется выполнение МСКТ или МРТ ОБП - обязательном с контрастом!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По эхограмме вероятнее всего это нормальная ткань печени на фоне жирового гепатоза печени. Учитывая данную находку с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях требуется до обследования, кт или мрт брюшной полости с контрастом. Дальнейшая тактика по результатам.