Боль в шее при надавливании
Здравствуйте. Ощущаю боль при надавливании справа в шее. Без надавливания боль не беспокоит. Ощущаю ее под челюстью на гортани при надавливании. Неделю назад делал кт мягких тканей шее по причине длительных болей в горле около 1,5 месяцев (прикладываю). По кт все хорошо было, но и боли тогда не было. Почувствовал вчера когда брился. Лор врачи ставят хронический тонзиллит и фарингит. Очень переживаю что это. На фоне болей в горле стал очень переживаю что это может быть. Анализ крови хороший. Без воспалений. Что это может быть и стоит ли ещё раз делать кт или другое обследование. Этому кт мягких тканей повторюсь ровно неделя. Может узи еще какое то нужно. Пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую посетить оториноларинголога на очном приёме. При наличии показаний, выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи.
Юлия Дмитриевна, был очно у отоларинголога 4 раза. Вы не думаете что боль в шее связана ч чем то опасным, если кт недельной давности?
Юлия Дмитриевна, вы думаете лимфоузлы? А может лимфоузел болеть с одной стороны?
Юлия Дмитриевна, на кт описаны также лимфоузлы
Юлия Дмитриевна, есть смысл узи щитовидки делать, узи мягких тканей шеи или достаточно только узи лимфоузлов?
При воспалительных заболеваниях ЛОР -органов может быть одностороннее изменение в лимфоузлах.
Достаточно КТ ,сейчас никаких обследований проходить не нужно. Анатомические структуры в области шеи довольно нежные, в норме может возникать небольшая болезненность при пальпации.
Злокачественный процесс за одну неделю не развивается. Необходимо лечение под наблюдением оториноларинголога.
Юлия Дмитриевна, спасибо. Вы меня успокоили. А то я очень мнительный стал в связи с этой болью в горле. Я тоже думаю что там за неделю могло измениться. Все же хорошо было. То есть пока понаблюдать?
Да, повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, пожалуйста посмотрите во вложении фото 1.1, 1.2, 1.3 что это за шишка под языком
Юлия Дмитриевна, пожалуйста посмотрите
Это нормальные анатомические структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо повторно обратиться к ЛОР врачу, пройти эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей и соответственно увиденной картине лечение. Также с врачом надо обсудить рекомендованное в заключении мрт мягких тканей шеи. При показаниям взять направление.
Светлана Александровна, здравствуйте. Эндоскопию проводили 2 раза проводили 2 разных лор врача. Все хорошо. Вы считаете есть повод для беспокойства?
Светлана Александровна, МРТ назначили так как в чем то есть сомнения по кт?
Все в норме вряд ли может быть тк даже по кт (!) описано изменение слизистой, что бывает редко при кт описании. Поэтому стоит повторить это исследование и смотреть что со слизистой оболочкой и решать вопрос надо ли делать мрт.
Светлана Александровна, а что информативнее в данном случае кт или МРТ?
Светлана Александровна, а понимаю что в норме ничего нет. Я переживаю за онкологию просто. По кт вроде ничего не нашли
Данных за онко не описано. Но какие-то изменения есть. Слизистую по кт точно оценить нельзя, надо делать визуальное эндоскопическое исследование.
Светлана Александровна, спасибо. Эндоскопом смотрели дважды лор врачи.
Просто если жалобы сохраняются, на кт описаны изменения, по эндоскопии - норма, значит явно где-то есть недостаток диагностики.
Светлана Александровна, пожалуйста посмотрите во вложении фото 1.1, 1.2, 1.3 что это за шишка под языком
Светлана Александровна, пожалуйста посмотрите
Это строение слизистой. Критичного пр фото не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация лор врача. Дополнительные обследования сейчас не требуются.
Рустам Гамирович, а то что при надавливании чувствуется боль в шее. Под челюстью где гортань что это может быть? И нужно ли сделать МРТ или достаточно только кт? Заранее спасибо за ответ
Рустам Гамирович, пожалуйста ответьте
Это может быть воспаленный лимфатический узел
Рустам Гамирович, а может лимфоузел быть воспалён справа, а слева нет?
Да конечно такое возможно.
Рустам Гамирович, пожалуйста посмотрите во вложении фото 1.1, 1.2, 1.3 что это за шишка под языком?
Рустам Гамирович, пожалуйста посмотрите
Нормальная анатомическая структура тканей данной области. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу никаких поводов для беспокойства!
Вы полноценно обследованы и заключение КТ позволяет уверенно и смело исключить опухолевую патологию данной области!
Владислав, подскажите а что это за боль может быть под челюстью справа? Если лимфоузел, он может болеть справа, а слева не болеть?
Реактивный, то есть воспалённый лимфоузел может давать дискомфорт
Владислав, причем этот дискомфорт только при пальпации. В обычном состоянии не доставляет дискомфорт. Я бы не переживал, если бы не больное горло. Спасибо за ответ
У Вас всё хорошо - КТ - надёжная гарантия этого!
Владислав, МРТ мягких тканей шеи нет смысла делать?
не вижу смысла
Владислав, пожалуйста посмотрите во вложении фото 1.1, 1.2, 1.3 что это за шишка под языком
нормальное строение языка и подъязычной области