Расшифровка кт

В декабре 2023г был ковид в лёгкой форме, рентген ничего не показал, температура была 37.2 несколько дней Сделала кт Через 3 месяца сказали повторить для динамики После второго кт сказали нужна консультация пульманолога

Рефлюкс эзофагит Хронический тонзиллит
42 года

Здравствуйте
Жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Николаевна, жалоб нет никаких
Переживания только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Николаевна, хотелось бы получить более развёрнутый ответ
Что мне предпринять в данном случае
Нужны ли мне дополнительные обследования?

Здравствуйте, скорей всего, эти очаги имеют поствоспалительный характер, остались после перенесенного ковида.
Но все именно очаговые образования желательно проконсультировать очно у фтизиатра, фтизиатр проведет Диаскинтест, если есть мокрота, то обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, это может быть туберкулез

Принятый ответ

Маловероятно, Диаскинтест ответит на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте. Это след от перенесенной инфекции, более вероятно лимфоузел.
Лечения и наблюдения не требуется.