Противозачаточные таблетки можно ли принимать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать противозачаточные таблетки Силуэт. Уже много лет в груди фиброаденома левой молочной железы, кисты обеих молочных желез( протокол приложила). Мамолог не советует принимать Силует, тк мама умерла от рака молочной железы. А гинеколог сказала, что при фиброаденоме, противозачаточные таблетки можно принимать. И она даже советует, тк у меня эндометриоз 1 степени+ предохранение. УЗИ приложила. Подскажите, стоит принимать или лучше не рисковать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденома морфологически верифицирована? Делали пункцию?
Наталья Александровна, здравствуйте! Да, пункцию делала. Приложу результат исследования
Можете спокойно принимать силует.
Препараты КОК с диеногестом имеют малое влияние на молочную железу. У вас нет противопоказаний для его приема.
УЗИ МЖ через 6 месяцев приема препарата
Наталья Александровна, спасибо!
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Если фиброаденома верифицирована по корбиопсии с гистологическим исследованием (у вас просто цитология, это не метод выбора верификации при наличии узловых образований), нет др.противопрказаний (со стороны свертывающей системы крови итд-оценивает гинеколог), препарат вам могут назначить. Но это решает только очно врач-гинеколог после полного обследования. Он же вас потом наблюдает в процессе приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к приему данного препарата нет. Можете спокойно принимать. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Вы можете спокойно начать прием Силует, поскольку он имеет доказанное отсутствие влияния на ткани молочных желез. Является препаратом выбора при наличии ФА молочных желез.
Дополнительно рекомендую вам контроль УЗИ и маммографии через 6 месяцев.
При наличии РМЖ у мамы можно пройти обследование на наличие мутаций BRCA 1/2
Анна Николаевна, спасибо!
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимать КОК при верифицированной фиброаденоме совершенно не запрещено!
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!