Консультация онколога /

Какие препараты принимать? — вопрос №1961705

Добрый день. Женщина 71 год. Болеет с 2020 года. Последнее обследование прилагаю. Был назначен сегидрин, после неоднократного приёма ухудшение самочувствия. Какие препараты можно назначить для терапии

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите осмотр онколога или протокол консилиума со всеми схемами проведенного лечения, свежие обследования, протокол обследования грудной клетки и брюшной полости. В каком состоянии пациентка?
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Сильная потеря веса. Сейчас питается смесями нутридринк и включает каши и бульоны. Сама себя обслуживает. Принимает трамадол прии сильных болях, ферум лек. За месяц набрала 4 кг, сейчас вес 37 кг. Много лежит. Слабость. Прикрепила результат обследования кт и мрт
Онколог
Лечение не назначают в связи с кахексией и соматическим статусом?
Тошнота, рвота есть?
Клиент
Юлия Бабековна, из лечения назначили сегидрин год назад 19.02.23. В январе обращались, сказали продолжать принимать. Рвоты нет, тошнота иногда
Клиент
Юлия Бабековна, раз в месяц пропивает антибиотики. 10 дней. Начались выделения с запахом. Примерно месяц назад
Онколог
По описанию обследования процесс распространенный с прорастанием окружающих структур, скорее всего с местным воспалительным процессом, так как есть выделения.
Так же есть отдаленные очаги.
По сути пациентку ничем не лечили, как я поняла?? Сегидрин-это не лечение, по сути, нет никакой доказательной базы о его эффективности в отношении конкретных опухолей.
У Вас есть протокол консилиума, где написана причина отказа в лечении?
В паллиативное отделение не пытались взять направление?
Клиент
Юлия Бабековна, да. В связи с резкой потерей веса после 6 курсов химии и лучевой.
Клиент
Юлия Бабековна, живём в посёлке, поливтивного отделения нет. Выписка естьот 19.02.23. Чуть позже скину, не под рукой
Клиент
Юлия Бабековна, добавила, выписку из амбулаторной карты
Онколог
Так как выявлена мутация в гене Kras в качестве дополнительной опции лечения можно было назначить бевацизумаб. Учитывая то, что прогрессирование произошло уже после того, как закончились курсы лечения с капецитабином сейчас можно было бы пробовать капецитабин+бевацизумаб, если пациентка могла бы ездить на капельницы каждые 21 день.
Нужно попробовать еще раз обратиться к врачам в онкодиспансере. Сейчас нужно попробовать набрать вес, для пациентов с кахексией можно пробовать препарат мегейс.
Продолжить прием нутритивного питания. Сдать кровь на витамин б9, б12, эритропоэтин, по анализам корректировать, феррум-лек лучше заменить на тардиферон или сидерал-форте.
От тошноты-дексаметазон 4 мг утром 3-4 дня, ондансетрон 4 мг в день.
Так же нужно посмотреть общий белок и его фракции, при снижении альбумину решать вопрос о внутривенном введении альбумина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за развёрнутый ответ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты анализов.
На данный момент что беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила.
Онколог, Терапевт
С результатами обследований и с ситуацией в целом ознакомилась.
Рекомендую Вам запросить повторный консилиум врачей для определения тактики лечения. Симптоматическое лечение также должно быть обосновано в документации.
Сейчас необходимо добирать вес и корректировать показатели крови.
Попробуйте получить направление у врача по месту жительства в терапевтическое отделение круглосуточного или дневного стационара . Дома без поддержки восстановление будет проходить довольно длительно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку или осмотр онколога к вопросу.
Как самочувствие сейчас?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, общая слабость. Выделения с запахом.
Онколог, Маммолог
Может себя обслуживать? Сколько процентов времени необходимо лежать для отдыха?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, обслуживает. В основном лежит, встаёт для приёма пищи и необходимых потребностей.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как себя чувствует пациентка, может ли она сама себя обслуживать, ходить?
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Ходит мало, сама себя обслуживает.