Нарос на язычной дужке

Добрый вечер! У дочки недели 3 назад заметила на язычной (как мне кажется) дужке как гранулу лимфоидной ткани. Что это может быть? К кому обратиться? Никак не не беспокоит. Недавно ничем не болела, так кашель лёгкий.

Здравствуйте!какой возраст?

Маргуба, в январе будет 12

Возможна гиперплазия лимфоидной ткани

Маргуба, в следствие фарингита или тонзилита перенесенного? Это нам лору показаться надо?

Маргуба, эта гиперплазия может быть в таком месте? У меня такие "шарики" по задней стенке глотки и сеть несколько.

Да, лучше очно рассмотреть на приеме у Лора

Не совсем типичное место ,но не исключено . Потому лучше очно

Здравствуйте, слизистую не травмировалась за последнее время? В целом похоже на симптом хронического тонзиллита с разрастанием лимфоидной ткани. Нужен очный осмотр лора, бак посев из глотки, промывание лакун миндалин при необходимости. Сейчас начните орошать полость ротоглотки мирамистином 3 р/сутки.

Анна, нет, в таком месте не травмировала, ну или сама она не помнит, говорит

Здравствуйте это не миндалина
Похоже на кисту
К стоматологу обратиться нужно

Елена, нет, это точно не мендалина! Она прямо на этой перепонке, если по простому сказать

Ребёнок мог просто не ощутить или не запомнить как произошло травмирование слизистой, возможно термическое воздействие, или механическое - «грубой» пищей. В результате могло произойти воспаление по типу стоматита. Желательно чтобы стоматолог посмотрел Вас.

Вам к стоматологу нужно
Не к лору

Елена, спасибо, начнем со стоматолога.

Я думаю доброкачественное образование, возможно киста, но ему там не место. Желательно показать его стоматологу, думаю это последствия травмы а не воспаления.

Наталья, спасибо большое за ответ! Так и сделаем! Если это киста, то придется удалять? И как врач поймет киста это или что-то другое, какие-то анализы будет брать или так, на глаз?

Здравствуйте. Обратитесь очно к стоматологу, возможно киста

Нужно просто инструментом посмотреть податливость тканей. Она полая может быть, возможно её просто досьаточно вскрыть. Если это лимфоидная ткань плотная- вообще не трогать. Она ведь не мешает.

Наталья, понятно, спасибо большое за объяснение! Она ей вообще не мешает, она ее никак не чувствует, я случайно заметила ее когда горло ей смотрела.

Наталья, нам надо к стоматологу или к хирургу-стоматологу?

Принятый ответ

Это одно образование но разные специализации. Конечно лучше к хирургу.

Наталья, спасибо!