Насколько эффективен кишечный лаваж при ХПН и безопасен

насколько эффективен кишечный лаваж при ХПН и безопасен,............................................................................................................................................................................

Добрый день. Эффективен для чего? Вообще процедура небезопасная и крайне не поощряемая гастроэнтерологами и терапевтами, но часто продвигаемая как дорогая всякими дельцами от медицины. Зачем хотите ее использовать?