Консультация кардиолога /

Стойкое повышение давление — вопрос №1961785

Добрый день! Последние исследования по холтеру показали 2418 эпизодов мономорфных ОЖЭ временами аллоритмированных по типу квадригеминии и 120 эпизодов ОНЖЭ, триплет НЖЭ. УЗИ норм (исследования прикладываю). Последние 7 дней беспокоит стойкое повышение давления. Максимальные показатели 170/100. При этом после приема капатена 25 мг давление не снижалось около 2-х часов. Обычно повышение к вечеру. Сегодня с утра 130/90. Приняла только седативное средство. Подскажите с чем может быть связано? Какие анализы (общие или витамины) можно сдать? Кардилогом ранее гипотензивные препараты на постоянной основе не назначались

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ почек, смад, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы.
Сейчас, если есть стабильно поввшеное давление, рекомендую начать принм телмисты 40 мг утром под контролем АД
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте , Светлана.
Не было стрессовых ситуаций, переутомления, обострения хронических заболеваний накануне дестабилизации АД?
Препараты какие-либо принимаете? НПВС не принимали? Бады?
По холтер- экг - умеренное количество ЖЭ. Но, ничего критичного нет. Необходимо выявить причину их возникновения.
Исключить анемию, гормональные изменения, электролитный дисбаланс
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий и магний. Нет проблем с желудком? Вредные привычки?
По поводу повышения АД, рекомендую проверить дополнительно креатинин, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, глюкозу крови ОАМ
УЗИ почек и сосудов почек
СМАД
Клиент
Анастасия Викторовна, стресс был. Из БАД пью Магне В6 + витамин Д 2000 ед. ТТГ сдавала в декабре был 2,64. В этом месяце был сбой месячных (пришли на 20-й день). Магний сдавала в декабре (0,74) По АЛТ, АСТ от января 2024 показатели были в норме. Из хронических заболеваний гастрит
Кардиолог
Возможно на фоне стресса произошла дестабилизация. Рекомендую начать принимать Атаракс по 1/2 т на ночь- снимает тревожность и способствует нормализации АД.
Если АД будет ежедневно повышено, тогда можно в небольшой дозе Периндоприл 4 мг 1 т утро.
Если АД на фоне нормализации эмоционального фона придет в норму, гипотензивные препараты можно принимать только эпизодически, например, Каптоприл 25 мг или Физиотенз ( Моксонидин)0,2 мг
По результатам дообследования решать вопрос о дальнейшем лечении
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, т4св, кортизол, ттг, метанефрины, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Решение вопроса оптимальной терапии по результатам обследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, креатинин, мочевая кислота.
Проведите узи почек
Узи щитовидной железы
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.