Консультация гинеколога /

Спкя и кок — вопрос №19620

Здравствуйте. 5 лет лечусь от бесплодия1. Причина-отсутствует овуляция, сбился цикл (мес. с 15 лет, до 23 лет цикл был регулярный 29-30 дней). Была стимуляция Клостилбегитом 4 цикла, овуляция была, беременность не наступила, сразу же после отмены Клоста, овуляция пропала. Все гормоны в норме, сдавала несколько раз (гормоны щитовидной железы, пролактин, эстрадиол, фсг, лг). Единственное завышен тестостерон. В этом году была лапароскопия, нашли СПКЯ, сделали каутеризацию обоих яичников. Беременность получилась в след. цикле, но была анэмбриония. Сделали выскабливание кюреткой на сроке 9 недель. Сразу же в ЖК КОКи не прописали. Вопрос: Нужно ли в моём случае начать употребление КОК или дать организму восстановиться самостоятельно, а контрацепцией выбрать презервативы??? Очень боюсь, что после приема КОК яичники опять не будут работать и не будет своей овуляции. И еще хотелось бы спросить, какие обследования можно пройти после анэмбрионии? Гормоны-норма, инфекции-сданы, коаулограмма-норма.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. КОКи обычно назначают для коррекции гормонального фона, у Вас же с гормонами все нормально, как Вы написали. А достигнуть овуляции на КОКах при СПКЯ нельзя.
Яичники у Вас не работают не потому, что Вы принимали КОКи (если они правильно назначены), а потому что у Вас были проблемы с гормонами, которые вызвали поликистоз, из-за чего и не было овуляции.
Что касается анэмбрионии, то здесь, скорее всего, сыграл роль просто генетический дефект, тем более что все возможные причины Вы уже исключили. Если только Вы в качестве лечения не принимали Тамоксифен. Просто наблюдайтесь у гинеколога или в Центре планирования семьи, и попробуйте еще раз. Не отчаивайтесь и не опускайте руки. В крайнем случае есть еще большой шанс забеременеть с помощью ЭКО.
Клиент
Пётр, вы немного меня не поняли. Вопрос был-можно ли после выскабливания не употреблять КОКи и дать восстановиться организму самостоятельно? Я боюсь, что после приёма КОКов мои яичники могут не заработать. Или же прием КОКов после выскабливания является необходимой мерой?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте.Прием КОКов после выскабливания является необходимой мерой. Начать прием КОК можно через 5 дней после операции. Прием КОК нужны для скорейшего восстановления эндометрия.
Терапевт, Массажист
Ольга, да после выскабливания нужно начать прием КОК, но они не повлияют отрицательно на работу яичников после их отмены. Можно сказать, что на фоне КОКов Ваши яичники будут просто отдыхать.