Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела позвоночика — вопрос №1962021

У мужа грыжа шейного отдела позвоночника, в январе 2024 года, была операция, удалили грыжу в поясничном отделе, в данный момент шея не болит, но после сна немеют пальцы в руках, давление 140/80, ниже ни опускается, болит голова, мужу 35 лет.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Нужна консультация терапевта или кардиолога для дообследования ( УЗИ почек, надпочечников, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи,,гормоны щитовидной железы, липидограмма ), ведите дневник АД утром и вечером. Онемение в пальцах рук после сна это как правило синдром запястного канала ,защемляет срединный нерв в запястном канале при определённом положении рук. Какие препараты муж после операции принимал и принимает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день, после операции принимал трентал 400 г, сейчас колит алфлутом 2 мл 1 р/с

Невролог
Можно счас курсом : нейроуридин 1к в день 1месяц ( или другой препарат вит гр В), аксамон( нейромидин , ипидакрин) 20мг 2р.д.3недели , тизанидин 4мг на ночь 14дней, лечебная гимнастика для суставов рук. Для шеи тоже нужно но только под присмотром инструктора ЛФК. По поводу давления надо дообследоваться , это точно не связано с изменениями по МРТ в шейном отделе позвоночника
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ, я поняла, что необходимости в операции нет, и достаточно будет лечения, без оперативного вмешательства.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Имеются три грыжи, идут в сторону межпозвонковых отверстий, компримируя таким образом нервные корешки. Четкой компрессии нет, но отверстия сужены. Отсюда и онемение в руках.
+ КомплигамВ Комплекс по 1 таблетке 1 разв день - 1 месяц,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Для выяснения причин повышенного давления необходимо проверить надпочечники на УЗИ, выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи, и обратиться со всем этим к кардиологу\терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день, я понимаю к нейрохирургу пока необходимости нет идти, а то он поле прошлой операции не отошел.
Невролог, Рентгенолог
Нет, об операции речь не идет. Показаний для неё нет!
Клиент
Александра Андреевна, в данный момент колит афлутоп 1 раз в сутки 2 мл, это ему назначали когда о грыжах в шейном отделе не знли
Невролог, Рентгенолог
Пусть продолжает его колоть внутримышечно.
Клиент
Александра Андреевна, а контролировать рост грыжи, с помощью МРТ как часто его делать?
Невролог, Рентгенолог
Контроль МРТ через 2 года, раньше делать нет смысла.
Клиент
Александра Андреевна, а данное лечение, сколько раз в год повторять?
Невролог, Рентгенолог
Только при обострении, при появлении жалоб
Невролог
Здравствуйте. Грыжи могут сдавливать нервные корешки , так как сужен межпозвонковык просветы.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, я поняла, что необходимости в операции нет, и достаточно будет лечения, без оперативного вмешательства.
Невролог
Да , все верно. Оперативное вмешательство не показано. ЛФК , плавание для укрепления мышц спины.
Клиент
Лилия Альбертовна, а данное лечение, сколько раз в год повторять?
Невролог
При обострении пропивать лекарства. А на постоянной основе ЛФК
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у него несколько грыж с сужением межпозвонковых отверстий, оттуда выходят нервные корешки.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки, необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
По поводу давления необходимо сдать липидный профиль, выполнить узи сосудов шеи, консультация кардиолога.