Вероятность заразиться от крови на снегу.

Здравствуйте! Сегодня гуляли с племянницей на катке. Я расчищала лёд от снега и увидела яркое пятно крови ( в тот момент ,когда я его увидела, оно уже было на лопате и часть снега попала мне с лопаты на руки). Потом, я обнаружила, как от лопаты у меня образовалась на ладони мозоль. Подскажите, могла ли я так от этой крови заразиться ( если предположить, что кровь, попала мне на руку, на место мозоли).

Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jane.92@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!
Гепатита В я не боюсь - у меня была вакцинация , судя по анализам крови, антител достаточно для защиты.
Я очень боюсь ВИЧ, Мне кажется, что я могу заразиться от любого пятна и я не знаю, насколько это правда.

Принятый ответ

Это не правда. ВИЧ не настолько стоек в окружающей среде. Для заражения нужен прямой контакт крови или другой биологической жидкости (свежей) с вашей кровью или другими биологическими жидкостями. И то шанс на заражение не 100%.