Лямблии у ребенка
Здравствуйте. Анализ крови у ребенка 5ти лет. Есть заражение лямблиями или нет? Ig M разные ответы, что это значит? Как долго лечится? Надо ли второго ребенка выводить тоже из сада ил сдать анализы сначала? Сдать кровь или кал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ немного странный, т.к. IgM положительные, а суммарные антитела, в которые М входит отрицательные.
В любом случае по крови диагноз лямблиоз не ставится, это только подозрение на него. Необходимо сдать кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий).
В случае выявления возбудителя в кале проводится лечение.
Лечим только тех у кого лямблии выявлены. От человека к человеку они не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно это ложные антитела.
Сдайте кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза - если будет отрицательно значит ничего нет.
Лечение около 2 недель